Актуально
«Во время войны августа 2008 года 50% газа в Грузию поступало из России, а также инвестиций на 370 млн $ при президенте Саакашвили!» - АМФБ

 Грузия, 20 января, ГРУЗИНФОРМ. Ассоциация молодых финансистов и бизнесменов (АМФБ) комментирует ажиотаж, поднятый оппозицией вокруг переговоров с «Газпромом».  По оценке аналитика организации Андриа Гвидиани, в последний период  часто слышны спекуляции вокруг темы «Газпрома».

 «При прежней власти сотрудничество с «Газпромом» велось довольно активно, более того -  даже в условиях военных действий 2008 года объем полученного из России газа, как по транзиту, так и от дополнительного  количества, составил примерно 50% от общего потребления! Также в период правления  прежней власти (президента Саакашвили - ред.) в Грузию из России поступило до 370 миллионов долларов прямых иностранных инвестиций. Кроме того, мы помним заявление высокопоставленных чиновников бывшей власти (министра ВД Мерабишвили - ред.) о том, что «деньги не пахнут», будь они российского или иного происхождения. Именно поэтому я считаю, что критические подходы этих людей вокруг указанной темы  - это лишь политическая спекуляция и ничего более!», - заявляет аналитик «АМБФ».

 «Когда речь идет об энергобезопасности, следует отметить, что у России есть  достаточно много других рычагов для того, чтобы  в энергосекторе Грузии создать проблемы.  Грузия, с точки зрения импорта электроэнергии, в значительной степени зависит от России. Исходя из этого, для Российской Федерации не является самоцелью, чтобы как-нибудь проникнуть к нам на рынок природного  газа. Примечательно, что в декабре 2008 года, после военных действий с Россией, «Национальное движение» подписало с российским «Интер РАО» меморандум о сотрудничестве, об эффективной эксплуатации Ингури ГЭС - то есть, Ингури ГЭС был, практически,  передан в управление  российской стороне! Этому в 2005 году предшествовало предложение «Газпрому» со стороны  Правительства Грузии - создать совместное предприятие, которое осуществляло бы управление газопроводом», - заявил Андриа Гвидиани.