Актуально
«Я готов передать свой автомобиль, чтобы семейные врачи начали выезжать на вызовы при лихорадке!» - Давид Сергеенко

 Грузия,  21 января, ГРУЗИНФОРМ. «Я готов передать мою автомашину, чтобы семейные врачи начали ходить на вызовы при лихорадке и не посылали воющие машины Скорой помощи, когда в это время где-то умирает человек! На вызовы при лихорадке у пациентов, не входящих в группу риска,  должны выезжать не полностью оснащенные бригады Скорой, а легковая машина, в которой будет только семейный врач!

 С рекомендацией и приказом обращаемся к Скорым Тбилиси и районов – пусть менеджеры ненадолго освободят свои машины и пользуются общественным транспортом, или такси! Для  этого у всех зарплаты предостаточно!», - заявил министр здравоохранения Давид Сергеенко на специальном совещании.

 По данным Детской республиканской больницы имени Иашвили, в течение последней недели  число обращений пациентов с вирусными инфекциями и с симптомами H1N1 удвоилось. По разъяснению заместителя директора клиники Иванэ Чхаидзе,  в последующие 4-5 недель этих случаев, предположительно, станет больше.

 Еще один человек скончался в Западной Грузии от вируса H1N1. Несмотря на то, что специалисты на данном этапе не видят опасности пандемии, они, с целью защиты от вирусных инфекций, дают населению рекомендации. По словам исполняющего обязанности генерального директора Тбилисского центра Скорой медицинской помощи Георгия Бутхузи, они переходят на чрезвычайный режим работы.