Право
Журналисты и правозащитники требуют допуска в тюрьмы

kolonia_uflebaСегодня, 7 февраля, в офисе организации «Солидарность незаконным заключенным» студия «Объектив», а также Шалва Рамишвили, Нана Лежава, Нино Зуриашвили, Ия Антадзе и другие журналисты, а также правозащитники сделают специальное совместное заявление в адрес министра по исполнению наказаний Хатуны Калмахелидзе и потребуют допуска журналистов в тюрьмы, чтобы те могли снять, в каких условиях содержатся там заключенные.

В беседе с корреспондентом ИА ГРУЗИНФОРМ одна из организаторов мероприятия, руководительница организации «Бывшие политзаключенные – за права человека» Нана Какабадзе заявила, что у них имеются письма заключенных из Ксанской тюрьмы №15, в которых отмечено, что по непосредственному указанию директора, в тюрьме жестоко обращаются с заключенными.

«Речь идет, главным образом, о Ксани, поскольку к нам оттуда поступают письма, хотя, будет хорошо, если журналистов пустят и в другие тюрьмы. Здесь главное – воля властей. Пусть они откроют двери и мы посмотрим: а может быть то, что говорит миниср Калмахелидзе, правда, может в тюрьмах правда создан рай, и просто распространяется дезинформация. В любом случае, заявления Калмахелидзе должны быть проверены – лжет ли министр, или говорит правду. Это должны проверить журналисты – нейтральные люди. Пусть они войдут в тюрьмы и побеседуют с теми заключенными, которые из-за невыносимых условий уже пишут письма с просьбами о помощи. А после этого журналисты сделают вывод, кто прав, а кто – нет», – заявила Какабадзе и добавила, что они требуют, чтобы в тюрьмы пустили независимых журналистов, а не представителей национальных телекомпаний.