ОТ РЕДАКТОРА
ДВЕ ИМИТИРОВАННЫЕ ХРОНИКИ, ДВЕ СИТУАЦИОННЫЕ КОМНАТЫ И ОДИН ЗАМОРСКИЙ РЕЖИССЁР (ГРУЗИНФОРМ)

 13 марта 2010 года грузинская телекомпания «ИМЕДИ» в передаче «Специальный репортаж» смоделировала «российское вторжение в Грузию». В телесюжете, известным в Грузии под названием «Имитированная хроника» и вызвавшем негодование грузинского общества, использованы документальные кадры ракетного обстрела Цхинвали «Градами» Саакашвили 8 августа 2008 года, но только … представлены как российский артобстрел - в доказательство «новой агрессии» России против Грузии!

 В прошлый понедельник, 8 февраля 2016 года, британская телерадиокорпорация«ВСС» тоже смоделировала «российское вторжение», но в Латвию. В телефильме«Третья мировая война: в командном пункте» (WW3: Inside the War Room), вызвавшем негодование латвийцев, тоже использованы … документальные кадры ракетного обстрела Цхинвали «Градами» Саакашвили 8 августа 2008 года и опять представлены как российский артобстрел - в доказательство «агрессии» России против Латвии!

 НА ЭТОМ ПОРАЗИТЕЛЬНЫЕ СОВПАДЕНИЯ НЕ ЗАКАНЧИВАЮТСЯ: действие фильма «Третья мировая война: в командном пункте» происходит, в основном, в существующей в Лондоне реальной Ситуационной комнате, где реальные британские политики и военные  - министры и  командующие адмиралы  - обсуждают вопрос о нанесении ядерного удара по России, окончательный приказ о котором в конце отдают США.

А в прошлый понедельник - 8 февраля 2016 года - британцы открыли Ситуационную комнату уже в Тбилиси. На открытии министр обороны Грузии Тина Хидашели поблагодарили правительство Великобритании, посла Великобритании в Грузии и советника британского правительства по вопросам управления кризисами сэра Гарри Джонсона за помощь - открытие в Грузии британской модели Ситуационной комнаты при Совете безопасности и управления кризисами.

 Возникает вопрос: неужели отсутствие Ситуационной комнаты во время кризиса в Тбилиси 13 июня 2015 года помешало Хидашели  вывести на спасение утопающих военную технику?! Ни одного поднятого в небо вертолёта, в том числе - двух купленных Саакашвили «Супер Пума», ни одного БТР и БРДМ, специально предназначенных для передвижения как на суше, так и на воде, ни одного военного «Супер КРАЗа», практически не ведающих преград,  так и не увидели попавшие в беду тбилиссцы на Площади Героев и прилегающей зоне стихийного бедствия! Хидашели, которая в то время отсиживалась в штаб-квартире НАТО и вернулась, когда всё уже было кончено, сегодня должна сидеть на скамье подсудимых, а не в кресле министра обороны - именно на её совести - гибель 20 человек в центре столицы, не говоря уже об убитых сотнях животных Тбилисского зоопарка!

 Хотя, создаётся впечатление, что «грузинская» Ситуационная комната – двойник британской – тоже создана на случай «нового российского вторжения» в Грузию…

Редакция ГРУЗИНФОРМ
15 февраля 2016 года
Грузия, Тбилиси