Общество
Во сколько обходятся Тбилиси дорожные мосты?

gadasasvleli-xidiТо что, в течение последних лет правления Саакашвили улицы стали гораздо чище, и грузины , то ли добровольно, то ли из страха перед патрульной полицией, научились соблюдать элементарные правила движения, действительно, следует приветствовать. И с этим не поспоришь.

Для развития страны и города, как известно, необходимо внедрение инноваций. Наши власти приоритетом избрали разгрузку города от пробок, и именно это стало мотивом для возведения в Тбилиси ряда дорожных мостов, которые, по идее, должны были сделать передвижение пешеходов по улицам комфортным и безопасным.

Первый такой мост появился в 2009 году на довольно широком проспекте – Маршала Геловани. Сегодня же подобные мосты уже почти в каждом районе, а местами – даже и на узких улицах, где из-за этого были вырублены деревья, хотя иные улицы в мостах явно не нуждались. У станций метро «Дидубе» и «Сараджишвили» после возведения таких мостов были аннулированы светофоры, что, конечно же, повлекло за собой пробки и недовольство населения.

Это начинание властей совершенно не учитывает положение инвалидов и стариков, поскольку преодолевать столь длинные лестницы не под силу даже некоторым молодым.

По заявлению правительства, подобные мосты являются обычным делом в любой европейской стране. Хотя следует отметить, что за рубежом людям не приходится пешком в изнеможении подниматься по длиннющим лестницам, поскольку мосты оснащены эскалаторами.

ИА ГРУЗИНФОРМ попыталось выяснить число таких мостов в нашей столице, и во сколько обходится государству возведение каждого из них.

По горячей линии столичной мэрии (тел. 72 22 22) нам разъяснили, что это, конечно же, информация публичная, однако, чтобы ее получить, нам надлежит письменно обратиться в Службу благоустройства, и в семидневный срок мы получим ответ.

Чтобы выяснить подробности, корреспондент ИА ГРУЗИНФОРМ попыталась дозвониться в пресс-службу мэрии (тел. 37 82 04), но тщетно, поскольку по этому номеру никто не отвечал.

ИА ГРУЗИНФОРМ стало известно, что возведение конструкции и монтаж одного моста обходится в 150.000 лари, и в течение 2009 года всего было возведено 20 мостов, а в 2010 году собирались построить столько же. Выходит, что за эти два года из городского бюджета только на мосты было потрачено 6 миллионов лари. Почему этой суммы не хватило на то, чтобы нормально покрасить мосты, никто не знает, хотя факт, что все они уже страшно поржавели и визуально ужасно «не товарны».

Из-за некомфортности мостов возмущенное население выражает недовольство. Что же касается вопроса установки на мостах эскалаторов, в мэрии нам сообщили, что в ближайшее время ничего такого не предвидится, хотя для инвалидов и стариков, возможно, будут смонтированы электролифты, которые, предположительно, будут платными.