Политика
Гия Цагареишвили: «Из Министерства энергетики создают нового монстра, которому, подобно министерства ВД и юстиции, всучат все права»

gogaПремьер-министр Грузии Ника Гилаури на сегодняшнем заседании правительства говорил о реорганизации Министерства охраны окружающей среды. По его словам, это ведомство будет сформировано как аппарат государственного министра, а Министерство энергетики будет преобразовано в Министерство энергетики и природных ресурсов. «Постараемся сегодня же или в ближайшие дни представить эти изменения президенту Грузии», - заявил Гилаури.

По его разъяснению, функции Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов будут разделены. В частности, природоохранные и экологические вопросы останутся у аппарата государственного министра, а вопросы природных ресурсов и лицензирования добавятся к функциям Министерства энергетики.

Для того, чтобы выяснить, оставят ли в кресле министра Гогу Хачидзе, ИА ГРУЗИНФОРМ связалось с руководителем пресс-службы премьера Никой Мчедлишвили, который отметил, что об этом премьер на заседании не говорил, и, соответственно, у него нет этой информации.

ИА ГРУЗИНФОРМ связалось с депутатом Гией Цагареишвили, который еще несколько месяцев назад  делал прогнозы о планируемых в правительстве кадровых изменениях и реорганизациях. Депутат полагает, что подобная реорганизация ведомства является негативным подходом к вопросу.

«Произошло именно то, что я предполагал, хотя не понимаю, почему присоединяют   вопросы природных ресурсов Министерству энергетики? Хотим создать нового монстра, такого же, как министерства ВД и юстиции, а также экономики и устойчивого развития, которым всучены   все права и функции? Что касается министра Хачидзе, полагаю, что его не отпустят, и он станет жертвой собственного кресла в реорганизованной структуре. Но я бы ему еще раз посоветовал продолжить карьеру на эстраде, поскольку он не может управлять вверенным ему ведомством. В период бытности его министром выявлено множество фактов коррупции, и общество ежемесячно видело, как господин Топурия   с большой помпезностью задерживал представителей его ведомства», - заявил Цагареишвили

Что ожидает   Гогу Хачидзе, и какие конкретно изменения будут внесены в Закон «Об охране окружающей среды и природных ресурсах» в связи с реорганизацией министерства, станет ясно в ближайшие дни.