Политика
Состоялась подготовительная встреча 35-го раунда международных Женевских переговоров

 Грузия, 2 марта, ГРУЗИНФОРМ. 29 февраля состоялась подготовительная встреча 35-го раунда международных Женевских переговоров между представителями Грузии и сопредседателями. С грузинской стороны встречу вел заместитель министра иностранных дел, руководитель грузинской делегации на Женевских переговорах Давид Дондуа.

Как сообщает грузинский МИД, «грузинская сторона ознакомила сопредседателей с обстановкой в сфере безопасности и прав человека в Абхазии и Цхинвальском регионе. Были подчеркнуты участившиеся военные учения и факты милитаризации на оккупированных территориях, что делает еще более необходимым создание на месте международных механизмов безопасности и гарантий неприменения силы со стороны России.

Сопредседателям была предоставлена информация об установлении оккупационным режимом искусственных барьеров на передвижение международных организаций и иностранных дипломатов, что еще больше изолирует Абхазию и Цхинвальский регион от остального мира и будет способствовать их де-факто аннексии Россией.

Грузинская сторона выразила обеспокоенность по поводу введения в оккупированных регионах ущемляющих права человека дискриминационных регуляций. На этом фоне была особо отмечена необходимость соответствующего рассмотрения вопроса о возвращении беженцев и вынужденно перемещенных лиц».