Политика
Евросоюз «визалиберализует» Грузию и Украину вместе, или по отдельности?

 Грузия, 3 марта, ГРУЗИНФОРМ. «Еврокомиссия в ближайший период обратится к Европарламенту и Совету Европы с инициативой о предоставлении Грузии безвизового сообщения» - такое заявление сделал министр иностранных дел Грузии в беседе с «Курьером», однако конкретную дату Михаил Джанелидзе не называл. По словам министра, Грузия уже выполнила все необходимые обязательства.

На эту же тему с «Курьером» говорила посол Грузии в Королевство Бельгии Наталья Сабанадзе, по словам которой, законодательные инициативы по Грузии и Украине будут представлены по отдельности, однако будет ли объявлено решение о визалиберализации одновременно в отношении обеих стран, неизвестно.

Для того, чтобы граждане Грузии ездили в Европу без виз, необходимо внести изменение в регуляцию, определяющую перечень стран, граждане которых могут без виз передвигаться по Европе. Для внесения изменения в регуляцию Еврокомиссия должна направить соответствующее предложение в Европарламент и Совет Европы, где примут окончательное решение по этому процессу.