Общество
На месте памятника Сталину в Гори будет установлен мемориал

memorialМинистерство культуры и охраны памятников Грузии объявило победителя конкурса на лучший проект мемориала, который будет установлен на месте демонтированного памятника Сталину в Гори. Лучшим признан проект, авторами которого являются представители "Tamara-Studio" скульпторы Тамар Квеситадзе и Паата Саная.

Проект-победитель представляет из себя скульптурную композицию, изображающую идущую группу из 11 обнаженных фигур, символизирующих людей, погибших в ходе войны 2008 года и в результате сталинских репрессий.

Конкурс на лучший проект мемориала в Гори был проведен совместно Министерством культуры и охраны памятников Грузии и горийским муниципалитетом во второй раз.

По итогам первого конкурса выявить победителя не удалось, и в ноябре 2010 года он был объявлен повторно. Всего на рассмотрение жюри было представлено 42 проекта. В конце января 2011 года в Тбилиси прошла выставка эскизов.

Памятник Сталина был убран с центральной площади Гори властями 25 июня 2010 г. ночью и перенесен в его же музей в том же Гори. Эти действия вызвали раздражение у определенной части общества, а другая часть приветствовала решение властей.