Политика
Посол США - против фиксации определения института семьи в Конституции Грузии

 Грузия, 10 марта, ГРУЗИНФОРМ. По информации портала «Тбилиси 24», уточнению в Конституции Грузии института семьи и записи определения – «семья является общностью женщины и мужчины» - категорически противится посол США в Грузи Ян Келли и именно это - одна из главных причин, по которой «Республиканская партия» не согласна с этой нормой.

 «Мы считаем это политической ошибкой и поэтому «Республиканская партия» политически отмежевалась от этого процесса инициирования», - объяснил председатель парламента Грузии, республиканец Давид Усупашвили.

 В Конституции слово «семья» вообще не разъясняется, а у брака следующая дефиниция: «Брак основывается на правовом равенстве и доброй воле супругов».

 Напоминаем, что впервые инициативу внесения в Конституцию Грузии записи о семье озвучил Ираклий Гарибашвили, будучи премьер-министром: «Выступаю с инициативой записать в Конституцию, что семья является общностью женщины и мужчины. Это - право нашей нации – внести такую запись в Конституцию и конституционно укрепить определение дефиниции семьи!», - заявлял тогда Гарибашвили, уход с поста которого ряд экспертов связывает именно с этой его инициативой, вызвавшей недовольство США.