Политика
90/180: «Грузия перейдет в список стран, гражданам которых не потребуется виза на территории Евросоюза»

 Грузия, 11 марта, ГРУЗИНФОРМ. Об этом отмечено в предложении, подготовленном Еврокомиссией по вопросу либерализации виз для Грузии и опубликованном на веб-странице официального журнала ЕС. Еврокомиссия представила предложение в Европарламент и в Совет Евросоюза. Указанные ведомства должны окончательно предоставить Грузии либерализацию виз.

 Документ о визовых регуляциях начнет действовать в странах – членах Евросоюза, как только войдет в силу. «Грузия достигла всех отметок, которые были отмечены в плане действий визолиберализации и представлены правительству Грузии в феврале 2013 года. Грузия выполняет существующие критерии для того, чтобы ее гражданам не понадобились визы для путешествия в странах – членах Евросоюза», - отмечено в документе.

 В разработанной в связи с либерализацией виз регуляции не участвуют Великобритания и Ирландия. Регуляция начнет действовать в Исландии, Лихтенштейне, Норвегии и Швейцарии. «Регуляция является частью общей визовой политики Евросоюза, которая подразумевает беспрерывное пребывание на 90 дней в 180-дневный период», - написано в документе.