Актуально
Правительство начинает стимулирование бизнеса информационных технологий

itПо информации Министерства финансов, начинается стимулирование бизнеса информационных технологий. Как заявляют в ведомстве, начался прием заявок на получение статуса лица информационно-технологической виртуальной зоны, который присваивается через 48 часов после подачи заявки.

Целью Закона «Об информационно-технологических зонах» является поощрение IT бизнеса, ориентированного на экспорт, привлечение иностранных инвестиций в IT сектор, создание на рынке труда спроса на квалифицированный IT ресурс, развитие инноваций, ускорение притока технологий.

По информации Министерства финансов, к этому времени в секторе существует несколько важных проблем, в том числе – низкий уровень IT образования, малый масштаб IT рынка и нехватка квалифицированных человеческих ресурсов.

В ведомстве разъясняют, что закон предоставляет возможность представителям упомянутого бизнеса пользоваться льготами. В рамках закона, не облагается налогом прибыль, полученная от поставки за пределы Грузии информационных технологий, которые созданы лицом виртуальной зоны – в частности, НДС и налогом на экспорт.

По сообщению министерства, средняя зарплата программиста, работающего в развитии программного обеспечения, была определена в 1 591 лари, а размер зарплаты трудоустроенных составлял 876 лари, в 2009 году этот показатель, соответственно, был 1 329 и 741 лари.