Актуально
«За последние полтора года нефть подешевела на 300%, но стоимость бензина и дизтоплива в Грузии уменьшилась лишь на 20%»

 Грузия, 14 марта, ГРУЗИНФОРМ. Лидеры партии «Альянс левых» Паата Джибладзе и Арчил Бенидзе внесли в Агентство конкуренции жалобу против крупных импортеров нефти.

 «В Грузии несправедливо высокие цены на нефтепродукты. Несмотря на то, что за последние полтора года нефть подешевела на 300%, стоимость бензина и дизельного топлива в Грузии за тот же период уменьшилась лишь на 20%. Согласно картельному соглашению мафиозных импортеров нефти, горючее марки «регуляр» стоит 1,47 вместо 1,05.

 В последние дни цена одного барреля нефти на мировом рынке повысилась до 40 долларов. Действующие в Грузии нефтяные компании не замедлили заявить, что цены на нефтепродукты повысятся. А когда на том же мировом рынке нефть долгое время стоила 24 доллара, крупные импортеры нефти в течение 6-7 месяцев не спешили снизить цены на горючее! В результате этой незаконной махинации потребители потерпели убытки в сотни миллионов лари.

 Просим в пределах Вашей компетенции расследовать разнузданное преступление импортеров нефти и дать ему правовую оценку», - сказано в жалобном письме «Альянса левых».