Политика
Лавров: Турция укрепляется на сирийской территории

 Грузия, 15 марта, ГРУЗИНФОРМ. У России есть информация о том, что турецкие войска пытаются укрепиться в нескольких сотнях метров от границы на сирийской территории, заявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров.

 В интервью телеканалу РЕН ТВ Лавров сказал: "Требуя недопущения какого-либо укрепления курдских сторон в Сирии, Турция стала заявлять о своем суверенном праве создавать какие-то зоны безопасности на сирийской территории. По нашим данным, они уже окапываются в нескольких сотнях метров от границы внутри Сирии".

 Лавров назвал это "ползучей экспансией".

 Он добавил, что курды должны быть обязательно представлены на переговорах по Сирии в Женеве, и что Россия будет жестко настаивать на этом.

 Такого же мнения придерживается и спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура. Он в субботу заявил, что способ включить курдов в мирные переговоры в Женеве будет найден.

 "Сирийские курды - это сирийцы. И именно поэтому они должны быть частью дискуссий о будущем Сирии точно так же, как христиане, как сунниты… как алавиты, и шииты, все должны быть там", - сказал он.

 Турция, однако, выступает против этого: Анкара считает курдские объединения террористическими организациями.

bbc.com