Политика
Избирательная администрация завершила первый этап работы над границами мажоритарных избирательных округов

 Грузия, 16 марта, ГРУЗИНФОРМ. В соответствии с избирательным кодексом, к парламентским выборам уже установлены границы мажоритарных избирательных округов, кроме городов Тбилиси, Кутаиси, Батуми и Рустави.

 Для обеспечения принципов прозрачности и публичности ЦИК представит на рассмотрение проект об избирательных округах и их границах, а также соответствующие карты. Они содержат информацию о территориях, улицах и их номерах для 30 мажоритарных округов. Согласно закону, в Тбилиси создаются 22 мажоритарных округа (статья 1101, пункт 2), в Кутаиси – 3 округа (статья 1101, пункт 24), в Батуми - 3 округа (статья 1101, пункт 39) и в Рустави – 2 округа (статья 1101, пункт 8).

 ЦИК обращается к включенным в избирательный процесс сторонам, в том числе - к партиям, местным и международным неправительственным организациям, чтобы они ознакомились с рабочими документами и представили собственные соображения/рекомендации по 21 марта текущего года.

 Напоминаем, что по избирательному законодательству, Центральная избирательная комиссия в рамках своей компетенции должна создать мажоритарные округи и определить их границы и номера не позже 1 апреля 2016 года, а уточнить их возможно до 1 июня 2016 года.