За рубежом
Турция в ответ на взрыв в Анкаре начала бомбить курдов в Ираке

 Грузия, 16 марта, ГРУЗИНФОРМ. Турция нанесла авиаудары по позициям курдских повстанцев на севере Ирака. Это ответ турецких властей на воскресный взрыв в Анкаре, унесший жизни по меньшей мере 37 человек.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган пообещал "поставить терроризм на колени", а премьер-министр Ахмет Давутоглу заявил, что улики, найденные на месте взрыва, практически однозначно указывают на то, что он был осуществлен боевиками запрещенной в турции Рабочей партии Курдистана (РПК).

Турецкие службы безопасности объявили, что женщина, подозреваемая в осуществлении этого взрыва, также погибшая, является членом РПК.

По официальным сообщениям, машина, в которой находилась взрывчатка, была куплена в одном из автосалонов в этом городе.

В трех городах в курдских районах на юго-востоке Турции введен комендантский час.

Тем временем турецкие ВВС нанесли удары по лагерям РПК в иракском Курдистане.

В налетах на 18 объектов, в числе которых – склады боеприпасов в секторах Кандиль и Гара, участвовали 11 самолетов, заявил представитель турецких военных.

Число жертв взрыва в Анкаре возросло до 37 человек, заявил министр здравоохранения Турции Мехмет Муэззиноглу. Утром в понедельник скончались еще три человека, получившие тяжелые ранения.

По словам министра, в больницах города остается 71 пострадавший, 15 из них - в тяжелом состоянии.

В воскресенье вечером начиненный взрывчаткой автомобиль взорвался неподалеку от парка Гювен, на пересечении двух главных транспортных артерий в столице Турции.