За рубежом
Песков опроверг сообщения СМИ о том, что операция в Сирии стоила РФ 38 млрд рублей

 Грузия, 17 марта, ГРУЗИНФОРМ. В Кремле вновь заявляют, что решение о направлении российских военных за рубеж принимается президентом на основании разрешения парламента.

 «Решение о направлении воинских российских контингентов в зарубежные страны на основании полномочий, полученных от Федерального Собрания, принимает президент Российской Федерации. В каждом отдельном случае это именно его (главы государства) решение, каких-либо других гипотетических рассуждений здесь быть не может», - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

 Он ответил утвердительно на вопрос о том, что на данный момент нового запроса о направлении военных от властей Сирии не поступало.

 Представитель Кремля также пояснил, что Хмеймим и Тартус неправильно называть «базами». «Базы предусматривают капитальное строение, ни там, ни там капитального строительства не ведется», — пояснил он. По словам Пескова, «это терминологические различия, но в полном смысле слова эти объекты нельзя называть сейчас базами». «Объекты функционируют, они остаются, они надежно защищаются с воздуха, с суши и с моря», — подчеркнулпресс-секретарь российского лидера.

 Песков опроверг сообщения СМИ о том, что операция в Сирии стоила России 38 млрд рублей. «Нет, это не совпадает (с нашими данными), вам лучше узнать у уважаемого издания, откуда ему известно о таких тратах», — посоветовал он журналистам.

 О вопросах военной логистики

 Представитель Кремля отказался отвечать на вопросы о технических сторонах вывода российских военных из Сирии. «Это вопрос к военным», — сказал Песков про график вывода. Он также не уточнил, какими путями — воздушным и морским — выводятся военные и техника. «Вы меня спрашиваете о вопросах военной логистики, конечно, их лучше адресовать в оборонное ведомство», — рекомендовал пресс-секретарь президента.

 Как сообщили в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, сегодня очередная группа самолетов ВКС РФ вылетела из Сирии в Россию. «В составе группы — “лидер” — самолет Ил-76, а также самолеты-штурмовики Су-25», — уточнили в министерстве.

 В понедельник президент РФ Владимир Путин распорядился с 15 марта начать вывод основной части группировки ВКС из Сирии. По его словам, задачи, которые ставились перед военными, «в целом выполнены». При этом накануне заместитель министра обороны РФ — статс-секретарь Николай Панков заверил, что нанесение ударов по террористам будет продолжено.

news.mail.ru