Общество
Столичный мэр «отмывает» деньги на бродячих собаках, а тбилисцы питаются китайским деликатесом

Street_DogsО том, что проблема бродячих собак не решается вот уже несколько десятков лет, напоминать читателя, думается, излишне. Вопрос в том, куда девают представители столичной мэрии отловленных собак, и что же, все-таки, кроется за этой проблемой.

По информации ИА ГРУЗИНФОРМ, отловленных собак срочно ликвидируют, их мясо перерабатывается на различных нелегальных предприятиях по производству мясопродуктов, а затем оно продается как говядина.

Очевидно, что в Тбилисской мэрии эту информацию никто не подтвердит, тем более, что в этом ведомстве даже публичная информация трудно доступна. Поэтому ИА ГРУЗИНФОРМ связалось с руководителем Общества защиты и спасения животных Темуром Цикоридзе, который оказался довольно хорошо информированным по этой проблеме.

Как заявляет Цикоридзе, проблема бродячих собак не решается намеренно, поскольку на этом делаются большие деньги – как на мясе собак, так и на вакцине, предназначенной для прививок против бешенства.

«В Тбилиси на отлове собак работают три бригады, укомплектованных из психически не устойчивых людей. Они ориентированы, в основном, на щенков, которых убивают сразу же. В месяц истребляется примерно 4 000 собак. А вот куда потом деваются их трупы, непонятно. В мэрии получить публичную информацию невозможно, поэтому у меня есть определенные сведения и обоснованные подозрения о том, что посредством этих собак происходит «отмывание» денег, а мясо животных сдается на различные предприятия», - заявляет Цикоридзе.

По его же словам, «недавно организация, наряду с другими доказательствами, представила прокуратуре видеоматериал, в котором запечатлены факты жестокого обращения с животными и их массового истребления. Однако прокуратура посчитала доказательства недостаточными».

«Эта проблема легко разрешима, для этого выражают готовность и международные организации. Так что через 2-3 года у нас вообще может не быть проблемы бродячих собак. Хотя здесь это кое-кого не устраивает, т. к. дело это очень темное, и на нем делают деньги высокие чины органов местного самоуправления», - отмечает Цикоридзе.

Вместе с тем, по существующей информации, на вакцинацию бродячих собак из бюджета выделено 1 миллион 600 тысяч лари. Хотя, по словам Цикоридзе, вакцинировано было лишь 11 собак, что также не входит в компетенцию мэрии, которая ответственна лишь за отлов и изоляцию животных.