За рубежом
Грузия реагирует на информацию об Абхазии и Южной Осетии

 Грузия, 22 марта, ГРУЗИНФОРМ. Министерство иностранных дел Грузии проверит распространенную российскими СМИ информацию об открытии в Италии представительства Южной Осетии. Согласно этой информации, открытие такого представительства планируется на 2 апреля.

По заявлению представителей грузинского внешнеполитического ведомства, не исключено, что это очередная информационная провокация «де-факто властей».

По оценке госминистра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Пааты Закареишвили, ни правовых, ни политических оснований для открытия в Италии представительства Южной Осетии нет, и это лишь частная инициатива частного лица.

Ранее МИД Грузии отреагировал на информацию о представлении Абхазии на всемирной туристической выставке в Париже как независимого государства.

По информации посольства Грузии во Франции, на этой выставке стенд Абхазии был представлен под вывеской «Республика Абхазия», а на интернет-сайте выставочного салона Абхазия упоминалась как часть Российской Федерации.

Посольство Грузии немедленно обратилось к директору салона и потребовало изменить формулировку относительно Абхазии, после чего со стенда была снята вывеска «Республика Абхазия», а также была исправлена информация на сайте. Более того, директор салона принес грузинской стороне извинения и пообещал сделать все, чтобы подобные инциденты не создавали политических проблем.

Посольство Грузии обратилось к МИД и Торгово-промышленной палате Грузии с призывом принять все меры к тому, чтобы впредь Россия не предпринимала попытки представления Абхазии на подобных мероприятиях как независимой страны.

ИА REGNUM