Общество
Граждане, не имеющие жилья, не попадут в список социально незащищенных

upatronoУже 7 лет Лиана Маркарова живет в огражденном фанерой уголке во дворе церкви Святого Георгия, что в одном и старых районов Тбилиси. 67-летняя женщина осталась без квартиры, когда арестовали ее единственного сына, и, чтобы оплатить процессуальное соглашение и облегчить сыну годы заключения, она продала квартиру родителей в том же районе.

Лиана Маркарова:

- Мой сын украл компьютер, который я заставила его вернуть, но его, тем не менее, на 9 лет посадили сначала в глданскую, а потом – в ксанскую тюрьму. Продала квартиру и с тех пор сижу во дворе этой церкви. Посторонние люди приносят мне еду и немного дров, которыми я обогреваюсь. Прихожане церкви дают мне мелочь, которую, собрав, зачисляю моему сыну на карточку. Он по ней может в тюрьме покупать себе продукты.

- Вы, наверное, числитесь в списке социально не защищенных? Мэрия вам помогает?

- Меня нет в этом списке. Меня видели не только социальные агенты, но и сам мэр Тбилиси, который посоветовал пойти в монастырь – дескать, крыша над головой будет. Этим властям жалко для меня даже лачуги, вот и отправляют в монастырь. Меня случайно увидела одна голландка, которая приходила потом каждый день и помогала, чем могла. И это, в то время как мое правительство ко мне совершенно равнодушно …

В Социальном агентстве, находящемся в подчинении мэрии, нам объяснили, что даже если женщина сама подаст заявление о том, чтобы социальные агенты пришли к ней с проверкой, «они физически это не смогут сделать – ведь у нее нет жилья, куда же они придут?».