Право
Мошенничество от имени заместителя начальника СГБ – Антикоррупционное агентство задержало двоих

 Грузия, 23 марта, ГРУЗИНФОРМ. Сотрудники Антикоррупционного агентства Службы государственной безопасности по факту группового мошенничества задержали Джемала Дуадзе и Гогиту Деметрашвили.

Летом 2015 года Дуадзе, от имени Антикоррупционного агентства, подослал к Бежану Д. не установленное следствием лицо. Тот представился, как Давид Гиоргадзе и заявил, что в отношении Бежана Д. начато следствие. Чтобы замять дело, он потребовал 50 000 долларов США, хотя впоследствии снизил сумму до 30 000 долларов. Дуадзе связался с внуком Бежана Д., гражданином Российской Федерации Бекой Д. и потребовал, чтобы тот приехал в Грузию. Он связался также с ранее судимым за мошенничество Гогитой Деметрашвили и они вместе спланировали, как обманом забрать у Беки Д. вышеуказанную сумму.

20 марта 2016 года Джемал Дуадзе встретил в Тбилисском аэропорту прибывшего из России Беку Д., познакомил его с Гогитой Деметрашвили, который выдал себя за заместителя начальника Службы государственной безопасности Иосифа Гогашвили. В тот же день Джемал Дуадзе, якобы для передачи Иосифу Гогашвили, забрал в гостинице «Холидей Инн» у Беки Д. затребованные 30 000 долларов США. После передачи указанной суммы Джемал Дуадзе и Гогита Деметрашвили были задержаны.