Право
Дату Ахалая защитил от розыска Интерпола статус беженца…

 Грузия, 28 марта, ГРУЗИНФОРМ. В связи с прекращением международного розыска Давида (Даты) Ахалая по т.н. красному циркуляру Интерпола, Главная прокуратура Грузии разъясняет, что принимая указанное решение, генеральный секретариат Интерпола опирался на инструкции, утвержденные исполнительным комитетом Интерпола18 февраля 2015 года, на основании которых по-новому регулируются вопросы обработки данных лиц, которые имеют статус беженца.

 В частности:

 1) Подтверждается ли факт, что лицо имеет статус беженца или является искателем убежища;

 2) Подтверждается ли факт, что просьба распространения в отношении лица розыска по красному циркуляру получена из государства его происхождения;

 3) Подтверждается ли факт, что присвоение статуса беженца конкретным государством не обусловлено политическими мотивами в отношении государства его происхождения.

 В случае Давида Ахалая Комиссия контроля файлов Интерпола приняла во внимание то обстоятельство, что находящемуся в розыске лицу был присвоен статус беженца и обратилась в Генеральный секретариат Интерпола с рекомендацией о прекращении розыска в его отношении, что и было удовлетворено 9 марта 2016 года.

 Несмотря на вышеуказанное, прокуратура Грузии использует все международные инструменты и возможности, чтобы осужденный Давид Ахалая предстал перед грузинским правосудием.