Общество
Партия зеленых Грузии против разделения министерства охраны окружающей среды

mwvaneebiПартия зеленых Грузии выражает протест относительно решения правительства страны о снятии с Министерства охраны окружающей среды и природных ресуросов некоторых полномочий.

В заявленни, распространенном Партией зеленых Грузии, отмечается, что за последние годы нынешняя власть целенаправленно ослабляло контрольные функции Министерства охраны окружающей среды и природных ресуросов. Упразднение данного ведомства противоречит правовым пактам и международным соглашениям.

Партия зеленых обращается к Европарламенту, Еврокомиссии и акредитованным в Грузии международным организациям с призывом добиться приостановления этого противозаконного акта.

По разъяснения Партии зеленых, действия властей, направленные на разделение и уничтожение природоохранного министерства, нанесет Грузии большой урон и экологическая система стран останется абсолютно беззащитной.

Партия зеленых требует приостановить разделение министерства и возвращения ему функцийй, которые были до 2003 года.

Напоминаем, что премьер-министр Грузии Ника Гилаури предоставил членам правительства информацию о реорганизации министерства охраны окружающей среды. По словам Гилаури, министерство охраны окружающей среды будет сформировано в аппарат государственного министра, а министерство энергетики преобразовано в министерство энергетики и природных ресурсов, вместе с министерствами охраны окружающей среды, экономики и устойчивого развития, энергетики и финансов они разработали проект реорганизации министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов. По его словам, функции министерства будут разделены. Как отметил премьер, вопросы охраны окружающей среды и экологии останутся в функциях аппарата государственного министра, вопросы природных ресурсов и лицензирования перейдут в министерство энергетики. Департамент защищенных территорий присоединится к министерству экономики в статусе такого же юридического лица публичного права, как департамент туризма. В ведение министерства энергетики и природных ресурсов перейдет устроение аукционов лицензирования, которыми сейчас занимается министерство экономики.