Политика
Сборище зомби в честь памяти павших

gori_memorialОбщественность торжественно была оповещена о том, что на центральной площади в Гори, на месте памятника Сталину, будет установлен мемориал, созданный представителями "TAMARA STUDIO" – Тамар Квеситадзе и Паатой Саная.

Как только эта информация была озвучена, грузинские интернет-форумы запестрили критикой мемориала и авторов его идеи. Определенная часть общества называет Тамар Квеситадзе, которая является также автором установленного в Батуми памятника «Али и Нино», сексуально неудовлетворенным человеком, а мемориал одни окрестили «нудистским памятником», другие – «сборищем зомби».

Особенно неприемлемым оказалось установление мемориала такой формы по той причине, что он посвящен памяти павшим на войне.

Для министра культуры и охраны памятников Грузии Ники Руруа этот монумент зомби – «группа людей, идущих вперед, с весьма динамичным и интересным решением».

ИА ГРУЗИНФОРМ обратилось за комментарием к представителю «Новых правых» Манане Начкебия, которая отметила, что памятник произвел на нее негативное впечатление.

«Сталин – часть нашей истории, и я, вообще, против «путешествия» памятников. Что же касается мемориала, мне не по душе работы, созданные на тематику Освенцима», - заявила Начкебия.

Председатель Общества «Сталинец» Гриша Ониани считает, что «монумент состоит из фигур безликих людей, и для будущих поколений он останется позорным воспоминанием».

«Это – фигуры безликих людей, состоит из лиц, которые войдут в историю как охотники за покойниками, подонки рода человеческого», - заявил Ониани ИА ГРУЗИНФОРМ.

Агентство связалось и с известным искусствоведом Гоги Хоштария, который заявил, что «для создания монумента на подобную тематику нужен гораздо более глубокий и творческий конкурс».

«Конкурс был проведен в довольно короткие сроки. Я не видел проекта, поскольку меня никто не позвал. И, хотя, у того, что было на экране, определенный плюс есть, думаю, конкурс должен быть проведен заново. Что касается его названия, считаю, что оно немного манерно», - сказал Хоштария.

Напомним, что конкурс, объявленный Министерством культуры и охраны памятников Грузии и Горийским муниципалитетом, на «Эскизный проект мемориала, посвященного памяти погибшим на русско-грузинской войне 2008 года и в результате советских сталинских репрессий» завершен. В результате работы комиссии, большинством голосов был выявлен победивший проект, авторами которого являются представители "TAMARA STUDIO" – Тамар Квеситадзе и Паата Саная.

Для победителей конкурса учреждена единоразовая денежная премия в 10 000 лари. Конкурсные проекты были публично представлены в выставочном зале Тбилисской государственной академии художеств с 21 по 30 января 2011 года. Всего в конкурсе участвовало 42 проекта.