Общество
Батумская мэрия заполняет бюджет по закону, не вступившему в силу

batumi_meriaПо информации ИА ГРУЗИНФОРМ, в Батуми в различные учреждения и заселенные объекты часто заходят представители Службы надзора мэрии города и предупреждают владельцев объектов и руководителей учреждений: если они не демонтируют с фасадов зданий размещенные без разрешения вентиляционные системы, банкоматы, приспособления для сушки белья, решетки, а также будки, прилавки и другие легкие конструкции, будут оштрафованы, согласно пункту 3 статьи 150(1) Кодекса административных правонарушений. Штраф для частных лиц составляет 500 лари, а для юридических -1000 лари.

Действительно, закон есть закон, и от него, в общем-то, никуда не деться - ни частным, ни юридическим лицам. Однако, при всем том, налицо одна существенная деталь. Как разъяснил агентству ГРУЗИНФОРМ руководитель одного из расположенных в Батуми учреждений, не пожелавший назваться по понятным причинам, он лично явился в Батумскую мэрию, чтобы разобраться в этом вопросе. Ему разъяснили, что соответствующий «закон принят в 2007 году, пока не задействован, хотя   предупреждения по поводу фасадов было разослано на тех улицах, где в текущем году должна завершиться реабилитация дорог».

Корреспондент ИА ГРУЗИНФОРМ попытался связаться с Батумской мэрией, однако из этого ничего не вышло. Между тем, думается, и без особых обсуждений очевидно, что, если закон еще не вступил в силу официально, то и выполнять предусмотренные им нормы никто не обязан.

Так что из всего этого можно сделать лишь один вывод: Батумская мэрия «разработала» новый метод заполнения бюджета, и у юридических и частных лиц, на улицах которых реабилитация дорог завершается в текущем году, два пути. А именно: либо соблюдать закон и осуществлять демонтаж «надстроечных объектов», либо безропотно платить штраф. Хотя и в этом случае им не избежать проведения демонтажа конструкций. Но есть и третий путь, если хотите не замерзнуть зимой, и чтобы летом не донимала жара. В частности, Батумская мэрия рекомендует явиться к городскому архитектору  с фотографиями вентиляционной системы и получить разрешение на монтаж, за которое, естественно, также придется раскошелиться.