За рубежом
В ходе боев, начавшихся в ночь на субботу, 2 апреля, в Нагорном Карабахе, погибли и ранены сотни военнослужащих и местных жителей, в том числе - дети

 Грузия, 4 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Министерства иностранных дел Армении и Азербайджана выступили с взаимными обвинениями в связи с резким обострением конфликта в Нагорном Карабахе. «С нашей стороны было убито 18 военных, еще 35 человек получили ранения", - заявил президент РА Серж Саргсян в телевизионном обращении. Министерство обороны Азербайджана заявило, что армянская армия потеряла шесть танков, 15 артиллерийских установок, а также свыше 100 убитых и раненых. Азербайджанская сторона, по официальным данным, потеряла 12 военнослужащих убитыми, один сбитый вертолёт МИ-24 и подорвавшийся на мине танк.

 Президент РФ Владимир Путин выразил сожаление, что ситуация в зоне карабахского конфликта опять скатилась к вооруженному противостоянию, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, добавив, что Путин призывает стороны конфликта к немедленному прекращению огня и проявлению сдержанности. Сопредседатели Минской группы - представители России, США и Франции - также выступили с заявлением по поводу карабахских событий: «Мы решительно осуждаем использование силы и выражаем сожаление в связи с бессмысленными жертвами, в том числе среди гражданских лиц», - говорится, в частности, в заявлении, призывающем стороны прекратить огонь и предпринять все необходимые меры с целью стабилизации ситуации.

 «Мы вновь подтверждаем, что нет альтернативы мирному урегулированию конфликта путем переговоров, и что не существует военного решения», - уверены в ОБСЕ. А Турция и Пакистан заявили о безоговорочной поддержке Азербайджана.

 Министр обороны РФ Сергей Шойгу связался со своими коллегами - министром обороны Армении Сейраном Оганяном и министром обороны Азербайджана Закиром Гасановым - и обсудил с ними возможные меры по стабилизации ситуации в зоне конфликта.

 Из Армении в Нагорный Карабах доставлены тактические ракетные комплексы «Точка У», реактивные системы залпового огня «Смерч» и ракетно-артиллерийская бригада, объявлена мобилизация в военкоматах. Бои продолжаются по всей линии фронта.