Политика
Грузия платит компаниям-лоббистам 1,5 миллиона

Bill_AllisonВ 2010 году за лоббирование своих интересов Грузия заплатила влиятельным американским компаниям больше 1.5 миллиона долларов. Об этом сообщает Eurasianet.org.

Согласно сведениям интернет-издания, грузинская сторона использует 4 фирмы, чтобы показать себя перед властями США, тогда как Азербайджан и Казахстан - лишь по одной.

«На данный момент Азербайджан платит одной компаний - Patton Boggs - 35 тысяч долларов в месяц, Казахстан - PR фирме BGR -25 тысяч. Самопровозглашенные республики Абхазия и Южная Осетия платят Марку Сайлору 120 тысяч в год для урегулирования связей с общественностью», – пишет обозреватель издания Джошуа Куцер.

«Лоббирование особенно важно для амбициозных, неразвитых стран, не имеющих опытных представителей дипломатического корпуса», - отмечает старший научный сотрудник Sunlight Foundation Билл Элисон.

По его же словам, эти государства должны «построить» отношения с Конгрессом, Государственным департаментом и Министерством обороны, и это явно стоит заплаченных денег.

«Вместо того, чтобы посылать на установление контактов каких-то бедных грузин, Грузия нанимает людей, работавших на то или иное учреждение и имеющих хорошие отношения как с государственными ведомствами, так и с политическими игроками в Вашингтоне», - отметил Элисон в беседе с Eurasianet.org.