Политика
Валерий Гелбахиани возвращается

gelbaxianivaleriПо информации ИА ГРУЗИНФОРМ, бывший депутат Валерий Гелбахиани решил вернуться в Грузию и продолжить политическую карьеру. Как сообщил агентству надежный источник, за депутата, привлеченного к уголовной ответственности, перед министром внутренних дел Вано Мерабишвили ходатайствовал лидер «христиан-демократов» Георгий Таргамадзе. А «хребет страны», как называют министра, оказывается, сказал Таргамадзе, дескать, «пусть сначала заслужит…».

Реабилитироваться политически Гелбахиани намерен именно с помощью «Христиан-демократического движения» и с лидерами партии, называемой сателлитом «националов», имеет довольно тесные контакты.

Следует отметить, что процесс возвращения Гелбахиани начал еще в прошлом году. На выборах в органы местного самоуправления его двоюродный брат – Каха Гелбахиани по избирательному списку «христиан-демократов» стал членом Сачхерского сакребуло. Как заявляет источник ИА ГРУЗИНФОРМ, на выборах ему активно помогали члены «Национального движения» и даже сама полиция, что, естественно, вызывало протест местной оппозиции. Однако усилия «националов» увенчались успехом, и Гелбахиани вошел в сакребуло.

В пресс-службе «Христиан-демократического движения» агентству подтвердили, что Каха Гелбахиани, действительно, являлся членом Сачхерского сакребуло по их списку, но, в силу определенных причин, он заменен. «Хотя мы и сейчас в режиме сотрудничества с членами семьи Гелбахиани, его братом, двоюродным братом и Кахой Гелбахиани», - заявили ИА ГРУЗИНФОРМ в пресс-службе партии.

Кроме того, примечательно, что Гелбахиани в последнее время активно появляется и в прессе. Общеизвестны его антиоппозиционные интервью, в которых он рассказывает о довольно крупном финансировании оппозиционных партий покойным бизнесменом Бадри Патаркацишвили. Хотя по поводу этой, на первый взгляд, скандальной информации в непарламентской оппозиции говорят о том, что Патаркацишвили реально оппозицию не финансировал по той простой причине, что «не успел».

Напомним, что в период президентских выборов 2008 года в отношении Валерия Гелбахиани, руководителя избирательного штаба одного из кандидатов в президенты – Бадри Патаркацишвили - Генеральная прокуратура Грузии возбудила уголовное дело. Гелбахиани обвиняется в подготовке государственного переворота вооруженным путем. Ему приостановили депутатские полномочия. Однако он, спасаясь, покинул страну.

Бывший член Парламента Валерий Гелбахиани в советский период работал в Прокуратуре Грузии, а в 1992-1993 г.г. – в Министерстве внутренних дел начальником Управления кадров. Был помощником председателя Верховного Совета Аджарии Аслана Абашидзе, секретарем Совета безопасности Аджарской автономии. До возбуждения против него уголовного дела руководил избирательным штабом Бадри Патаркацишвили.