Религия
Интервью Католикоса-Патриарха Грузии в эфире телекомпании «Би Би Си»

ilia_katolikos«Скоро я поеду в Абхазию как руководитель епархии», - сообщил Патриарх Грузии Илиа Второй в интервью русской редакции «Би Би Си».

«Юрисдикция Грузинской церкви распространяется и на Абхазию, и на Цхинвали. Это признает и Русская церковь. 11 лет я был Митрополитом Сухуми и Абхазии, поэтому данная епархия мне близка. Я хорошо знаком с абхазским народом», - отметил Патриарх.

Илиа Второй говорил также о посещении Гори после войны 2008 года.

Кроме того, он коснулся и встречи с Королевой Великобритании Елизаветой.

«Трудно быть соседом большой страны» ,- сказала Королева Елизавета Католикосу-Патриарху Грузии, Святейшему и Блаженнейшему Илие Второму.

«Встреча была очень теплой. Она сказала, что очень трудно существовать по соседству с большой страной. Грузия глубоко уважает и чтит ее Величество, Королеву Великобритании», - отметил Илиа Второй.

По словам Патриарха, мы живем в эпоху глобализации и должны сделать все для сохранения самобытности, дабы большие государства не поглотили культуры маленьких стран.

Интервью записал журналист Ираклий Имнаишвили, находящийся в Великобритании вместе с Патриархом. Он поблагодарил Его Святейшество за то, что тот согласился дать интервью на русском языке. Илиа Второй объяснил это тем, что «Би Би Си» не вещает на грузинском языке.