Общество
Из четверых грузинских моряков, находившихся на затонувшем у берегов Сочи сухогрузе, спасти удалось троих

beridzeПоисковые службы до сих пор ищут находившегося на затонувшем у берегов Сочи судне Роланда Беридзе.

На борту находились четверо граждан Грузии. Спасателям удалось спасти троих из них - Зазу Кекелидзе, Имеду кобуладзе и Джихана Кичери.

"Всего на судне находилось 12 моряков. Сухогруз перевозил в Сочи для олимпийских объектов инертные материалы". - заявил временный поверенный в делах Грузии в РФ Гиви Шугаров.

Находившиеся на сухогрузе грузинские моряки не являются членами профсоюза моряков, в связи с чем в Батуми о них не владеют никакой информацией.

Напомним, что у берегов Сочи затонул сухогруз под флагом Танзании. В результате сильного удара морской волной сухогруз разломился пополам.

Сотрудники МЧС России и УВД Сочи временно приостановили поиски двух пропавших моряков с затонувшего у берегов города судна «Бесектаж». Как сообщают российские СМИ, из каюты капитана затонувшего сухогруза не удалось извлечь судовые документы, из-за того, что туда попало много воды. Однако установлена копия этих документов. До 1991 года сухогруз назывался «Славутич» и ходил под флагом СССР. До июня 2000 года судно ходило под флагом Черногории, затем корабль переименовали в «Бесектаж» и он ходил под флагом Гондураса, а затем Танзании.

На подступах к Сочи мощная волна переломила сухогруз надвое. В составе команды было 12 человек - граждане Турции, Грузии и Азербайджана. В ходе спасательной операции, проведенной сотрудниками МЧС, с кормы судна эвакуированы 10 человек.

Судно «Бесектаж» совершало рейс в Россию из Турции. Корабль всего несколько километров не дошел до пункта назначения. Он вез базальт для олимпийской стройки. Капитан мог спасти корабль, только отведя его как можно дальше от берега. Но этого он почему-то не сделал.

В чем причина трагедии — в погоде, в ошибке экипажа или в состоянии сухогруза — выяснит следствие.