Право
Задержаны несколько сотрудников Минздрава и шести страховых компаний

arrestКак заявила Следственная служба Министерства финансов Грузии 14 февраля, ее сотрудники задержали представителей Агентства по субсидиям Министерства здравоохранения, а также восемь сотрудников шести страховых компаний на факте присвоения и растраты сумм в особо крупных размерах и злонамеренного использования служебных полномочий.

Путем «изготовлениения и использованиия фальшивых документов, игнорируя обязательства, взятые в рамках государственной программы страхования здравоохранения и с целью получения материальной выгоды они не раздавали страховые полисы представителям социально незащищенных слоев населения и, соответственно, избегали расходов по надлежащему медицинскому обслуживанию, в результате чего, они незаконно присвоили суммы в особо крупных размерах – более 5 миллионов 700 тысяч лари, выделенных для страховой программы из государственного бюджета».

Сотрудники страховых компаний, в основном, курировали программы государственного страхования. В их число входят три руководящих лица из компании «Альфа» и заместитель исполнительного директора компании «Имеди-L»; а также руководящие лица из компаний «GPI Holding», «Архимедес Глобал Джорджия», «Алдаги Би-Си-Ай», «Ирао», а также бывший сотрудник «Ай-Си-Групп».

В начале февраля Контрольная палата Грузии опубликовала предварительный отчет, в котором говорится, что в условиях отсутствия «строго государственного регулирования» и из-за «недобросовестных действий» представителей страховых компаний, маржа прибыли страховых компаний от государственных программ за последние три года превысила 60 %.

Компания «GPI Holding», член Венской страховой группы, которая является одной из крупнейших компаний из тех десяти, участвующих в государственной программе, опровергла тогда эти обвинения, заявив, что цифры Контрольной палаты раздуты. 2 февраля компания опубликовала собственные показатели, согласно которым, маржа прибыли компании из программы составила 7,1 % за последние 4 года, а чистая прибыл за 2007-2010 годы достигла 5,5 миллиона лари.