Политика
«Десять заповедей» для министра по исполнению наказаний

kalmaxa_27 февраля нынешнего года группа независимых журналистов обратилась в Министерство по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи с просьбой допустить в тюрьмы группы мониторинга. Однако, как было отмечено на брифинге, проведенном вчера возле министерства, никакого реагирования со стороны ведомства на их обращение не последовало.

На сей раз журналисты направляют обращение международной общественности и просят помощи в упомянутом вопросе.

«Действия министра Калмахелидзе совершенно не аргументированы, почему она не встречается с журналистами, и почему не хочет, чтобы мы увидели реальные результаты той реформы, по поводу которой делаются громкие заявления. Обращаемся к вам, международным правозащитным организациям и дипломатическому корпусу, с тем, чтобы наши требования были удовлетворены», - говорится в обращении, к которому присоединяются неправительственные организации «Бывшие политзаключенные – за права человека», «Солидарность – незаконным заключенным» и «Ассоциация адвокатов Грузии».

Озвучив обращение, организаторы акции оставили Хатуне Калмахелидзе на стене министерства «Десять заповедей» и призвали ее прекратить пытки заключенных.

Следует отметить, что после назначения Калмахелидзе министром значительно возросло количество заявлений от заключенных в различные организации, вырос показатель смертности среди отбывающих наказание. Как заявил ИА ГРУЗИНФОРМ юрист организации «Солидарность – незаконным заключенным» Зураб Диасамидзе, по официальной информации Министерства по исполнению наказаний, с 1 января по август 2010 года в тюрьмах скончалось 38 человек, а вот о числе скончавшихся в тюремных больницах и других лечебных учреждениях министерство данных не предоставило.

«Этот вопрос изучает аппарат Народного защитника, и в ближайшее время мы ждем эти данные», - сказал Диасамидзе.

Вместе с тем, напомним, что увеличилось число фактов избиения и исчезновения заключенных из тюрем, и информацию по этому поводу удается раздобыть лишь аппарату Народного защитника.

В тюрьмы уже давно не допускаются ни представители правозащитных организаций, ни сотрудники медиа-средств, ни член парламентского комитета по защите прав человека Димитри Лорткипанидзе, и по этому поводу не делается никаких разъяснений.

Хатуну Калмахелидзе, которая в систему исполнения наказаний была переведена из Министерства иностранных дел без какого либо, даже минимального, опыта в этой сфере, первое лицо государства называет «самым гуманным министром» и с гордостью заявляет, что она «с горящими глазами строит тюрьмы мировых стандартов». Хотя получить ответ на вопрос «Что происходит в этих тюрьмах, имеющих евростандарт», день ото дня становится все труднее.