Право
МВД Грузии задержало еще трех человек по делу о взрывах

12-1Министерство внутренних дел Грузии заявило, что задержаны еще три человека, связанных с «терактами, организованными российскими спецслужбами».

Прошлой осенью МВД Грузии объявило раскрытыми дела о пяти взрывах, произошедших в том числе и около Посольства США и около офиса Лейбористской партии в Тбилиси, а также дело о несостоявшемся взрыве в декабре в Хоби. В связи с этими делами были задержаны шесть граждан Грузии. По заявлению МВД, заказчиком «серии террористических актов» был офицер российских вооруженных сил, дислоцирующихся в Абхазии, Евгений Борисов, который был объявлен в розыск властями Грузии наряду с еще двумя гражданами Грузии, которые, по данным МВД, скрывались в Гальском районе Абхазии.

Теперь МВД Грузии заявило, что «в результате проведенной спецоперации» задержан один из разыскиваемых, «исполнитель терактов» Мераб Колбая.

Полиция также задержала двух жителей Зугдиди – Нукри Шония и Давида Кекутия, о членстве в преступной группе которых стало известно в ходе расследования и «которые участвовали в подготовке указанных терактов, в частности в попытке взрыва железнодорожного моста в селе Чаладиди Хобского района и в произошедшем Тбилиси в районе Мухиани взрыве».

«МВД Грузии продолжает работу над задержанием остальных лиц, участвовавших в данном преступлении», - говорится в заявлении МВД.

Евгений Борисов, по которому Тбилиси обратился с просьбой задержания к Москве посредством официальной ноты, теперь по просьбе Грузии разыскивается по красному циркуляру Интерпола по обвинению в «терроризме».

Грузия несколько раз призвала Россию к сотрудничеству по делу о взрывах, но официальная Москва назвала произошедшее «поставленным шоу» и «непрофессиональной работой грузинских спецслужб».