Политика
Республиканцы-министры Хидашели и Закареишвили ушли в отставку, но республиканец - председатель парламента Усупашвили остался

 Грузия, 13 июля, ГРУЗИНФОРМ. Министр обороны Грузии Тина Хидашели и государственный министр по вопросам примирения и гражданского равноправия Паата Закареишвили, как представители Республиканской партии в предвыборный период, вынужденно покинули посты. Об этом председатель Парламента - республиканец  Давид Усупашвили заявил вчера на чрезвычайном брифинге Республиканской партии.

 А вот третий министр - республиканец Гигла Агулашвили - подавать в отставку отказался, перешёл из Республиканской партии в правящую партию «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили, зато остался министром по природным ресурсам и охране окружающей среды.

 «Мы были готовы, чтобы наши министры оставались на должностях до конца выборов, но «Грузинская мечта» приняла иное решение, она сочла многопартийное коалиционное правительство в предвыборный период неприемлемым», - заявил Усупашвили.

 Вчера же Республиканская партия представила свой партийный список. «Представляем первый номер избирательного списка - Давида Усупашвили и объединенный вокруг него избирательный субъект «Усупашвили - Республиканцы». Мы, «Усупашвили - Республиканцы», идем на выборы с верой в то, что все, чему мы придавали силу на протяжении этих лет - упрочение демократических институтов, евроатлантическая интеграция, безопасность - мы не только продолжим, но и возведем на новые высоты!», - заявила председатель Республиканской партии Хатуна Самнидзе.

 «Мы смогли освободить страну от авторитарного режима Саакашвили. Но для того, чтобы в Грузии окончательно и бесповоротно установилась многопартийная институциональная система, нужно очень много бороться и мы, республиканцы, претендуем на первенство в этой борьбе!», - заявил Давид Усупашвили.

 Но республиканцы, до начала работы избранного 8 октября 2016 года Парламента, сохраняют за собой самый высший пост - председателя Парламента, так как Давида Усупашвили переизбрать может только Парламент.