Политика
«Именно благодаря Румынии Грузия стала членом платформы черноморской безопасности!» – Хидашели

 Грузия, 18 июля, ГРУЗИНФОРМ. В рамках Батумской международной конференции «Европейский путь Грузии» полуушедшая министр обороны Грузии Тина Хидашели встретилась с представителями вышеградской группы (Чехия, Венгрия, Польша, Словакия) и председателем Комитета по европейским делам Парламента Румынии Анной Бирчал. На встрече было отмечено, что на фоне миграции и великобританского брексита в Евросоюзе - много проблем, однако полная поддержка Грузии и других стран Восточного партнерства будет продолжаться.

 «Результатом неустанных трудов Румынии является усиление гарантий безопасности на Черном море, Варшавский саммит был успешным и в этом плане. Именно в результате проведенной с Румынией в течение целого года работы Грузия стала членом этой платформы. Я воспользовалась возможностью лично поблагодарить госпожу Анну. Она провела комитетские слушания в своей стране и Комитет по внешним отношениям Парламента Румынии опубликовал несколько резолюций в поддержку Грузии», - заявила Тина Хидашели.

 Во время встречи Анна Бирчал четко заявила, что Грузия имеет от Румынии полную поддержку  на пути интеграции в НАТО. Она также подчеркнула значение конференции по концепции безопасности на Черном море и отметила, что Румыния не пожалеет усилий, чтобы получить от западных партнеров поддержку этой идеи.