Религия
Пора спасать грузинские храмы в Тао-Кларджети

oshkiНаходящиеся в Тао-Кларджети грузинские исторические памятники в катастрофическом состоянии и для их сохранения необходимо незамедлительное реагирование , - об этом заявил журналистам руководитель Службы атрибуции и мониторинга недвижимых памятников Национального агентства охраны культурного наследия Грузии (НАОКНГ) Георгий Гагошидзе.

Грузинская делегация из 28 человек с Тао-Кларджети вернулась сегодня.

По словам Гагошидзе, на грани разрушения находятся все храмы, чему способствуют и проникающие в расселины осадки.

В частности, особого внимания требует уникальная архитектура Ошки и Ишхани, и в случае обрушения стен этих храмов, могут погибнуть древние фрески, датированные 1032-1036 годами. То же грозит и куполу храма Ошки, который был выстроен в период царствования Давида Курапалата в 963 -973 годы.

По информации пресс-службы НАОКНГ, экспедиция, в состав которой входили реставраторы, историки, эксперты, архитекторы и журналисты, изучение сохранившихся монастырских комплексов на территории Тао-Кларджети проводила с 17 февраля. Однако из-за непогоды, экспедиция не смогла осмотреть монастырские комплексы Хандзта и Отхта.

Для мониторинга тех храмов, которые не удалось осмотреть на данном этапе, экспедиция придется отправиться в Тао-Кларджети весной.

По мнению членов экспедиции, между Грузией и Турцией в срочном порядке должно быть оформлено соглашение, которое позволит грузинской стороне своевременно принять соответствующие меры для спасения указанных памятников зодчества, находящихся на турецкой территории.