Общество
Заявление председателя ЦИК Грузии в связи с предвыборной агитацией Саакашвили из Одессы

 Грузия, 9 августа, ГРУЗИНФОРМ. Председатель ЦИК Грузии Тамар Жвания распространила заявление, в котором, в частности, сказано:

«В предвыборный период приобретают актуальность возможные факты участия в агитации тех лиц, которым запрещено это делать. На этом этапе следует отдельно отметить факты возможного участия в предвыборной агитации иностранных граждан и лиц без гражданства. Фактически невозможно составить протокол об административном нарушении согласно Кодексу административных нарушений в отношении таких лиц, так как они не находятся в Грузии.

Для превенции подобных фактов и выполнения установленных Избирательным кодексом требований важно обсудить возможность, чтобы полномочные лица партий несли административную ответственность за демонстрацию публичных агитационных обращений тех лиц, которым запрещено участвовать в агитации.

Обращаюсь к избирательным субъектам, соответствующим должностным лицам, включенным в избирательный процесс сторонам с призывом, отнестись с вниманием к вышеуказанному соображению и способствовать полноценному осуществлению требований избирательного законодательства».