Право
ГРУЗИНФОРМ УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ (по следам публикации)

via_travel31 января 2011 года ИА ГРУЗИНФОРМ представил вниманию читателя публикацию «Грузия - единственная страна, которая не вывозит собственных граждан из Египта, а грузинские туристические компании из-за собственной выгоды сегодня послали на бойню еще 80 туристов!», в которой говорилось:

«В Египте продолжается гражданская война. США, страны Европы, Россия и наш сосед - Азербайджан - вывозят собственных граждан из Египта и с этой целью организуют чартерные рейсы. Единственная страна, которая пока не собирается это делать - Грузия. В Министерстве иностранных дел Грузии сегодня заявили, что в Египте даже отключены электронные средства коммуникации – мобильные телефоны и Интернет. Однако, как видно, и это факт не оказался достаточным доводом для того, чтобы власти Грузии позаботились   о срочной эвакуации собственных граждан из Египта.

Единственный, кто высказал готовность помочь соотечественникам – авиакомпания «Аирзена», которая ожидает услышать соответствующее предложение от внешнеполитического ведомства Грузии. Как заявила корреспонденту ИА ГРУЗИНФОРМ   руководитель службы по связям с общественностью авиакомпании «Аирзена» Нино Гиоргобиани, «пока что дополнительные рейсы не назначались, поскольку Министерство иностранных дел не обращалось к нашей компании с соответствующей просьбой. Более того - сегодня, в 23:30 ч., в направлении Египта мы выполняем еще один авиарейс, на котором в эту страну направятся 80 туристов из Грузии, а на родину возвратятся те люди, у которых туристическая виза истекла».

Получается, туристские компании, вместо того, чтобы возвращать своих клиентов в страну, мошенническим путем предлагают «замечательный отдых» и отправляют на египетские курорты все новые и новые потоки любителей отдыха: сегодня, по уточнённым данным, в Шарм эль-Шейх на отдых отправляются 80 туристов! Как видно, собственные финансовые интересы у компании стоят превыше всего, к тому же, в том случае, если уже находящиеся в Египте туристы вернутся в Грузию раньше срока, туристическим компаниям, по условиям контракта, придется компенсировать определенную часть стоимости их путевки.

ИА ГРУЗИНФОРМ связалось с туристической компанией «Виа Тревел», так как те 80 граждан, которые сегодня вечером улетают в Египет, являются именно её клиентами. Однако, как оказалось, компании нечего сказать представителям медиа: несмотря на неоднократные попытки, мы не смогли связаться с руководителем компании «Виа Тревел» Нино Намгаладзе, в информационной же службе компании нашему журналисту сказали, что для того, чтобы ответить на наши вопросы «в компании ни одно другое лицо, кроме директора, не обладает соответствующей компетенцией» (?!). А на последующие телефонные звонки отвечали следующим образом: «Директору - некогда и она с вами поговорить не сможет. А если у вашего агентства настолько срочная информация, тогда о нас вообще лучше не писать!» Вот и все «контакты»…

Жаль, что нам не удалось связаться с руководством «Виа Тревел», поскольку нам хотелось бы спросить и о том – как, в условиях происходящего в Египте и фактически прерванного регулярного авиасообщения, сумеют наши граждане, даже после истечения срока визы, вернуться домой, в Грузию? Возьмёт ли на себя ответственность за это туркомпания?»

После этого в редакцию ИА ГРУЗИНФОРМ начались провокационные звонки:

Сначала нам позвонила некая госпожа, представившаяся руководителем компании «Виа Тревел» Нино Намгаладзе, но вместо извинений (за то, что проигнорировала журналиста ГРУЗИНФОРМ и не посчитала нужным дать комментарии, «так как ей было некогда», несмотря на многочисленные звонки и просьбы с его стороны), на нас посыпались оскорбления и угрозы: «Я думала, что ГРУЗИНФОРМ умер, да какое вы имели право! Мне было не до ГРУЗИНФОРМА, меня в тот день осаждали все телевидения! Кто это такой, ваш редактор?! Скажите ему, что я лично туда приду! Из-за вас у меня - большие проблемы, и я вам создам проблемы! » - и ещё много чего в подобном духе услышали мы по телефону, хотя обещание своё она не выполнила и в редакцию не явилась.

Зато потом нам начал звонить некий господин, представившийся заместителем руководителя компании «Виа Тревел» по пиару и бывшим журналистом телекомпании «ИМЕДИ» Шота Мачавариани, который заявил, что никаких проблем наша публикация их бизнес-деятельности не создала, однако, в то же время, потребовал убрать вышеприведённую публикацию с сайта ГРУЗИНФОРМ, так как она содержит клевету на их туркомпанию, и письменных извинений журналиста за опубликование ложной информации: «Я говорил с руководителем службы по связям с общественностью авиакомпании «Аирзена» Нино Гиоргобиани – она полностью отрицает, что дала вашему журналисту эту информацию! Знаете ли вы, что и «Аирзена» собирается подать на вас в суд?! (что при проверке оказалось полной ложью и провокацией! – ГРУЗИНФОРМ) Мы – частная компания, и не обязаны давать комментарии журналистам, а вот ваше агентство обязано перепроверять информацию, прежде чем опубликовать! А если не можете перепроверить – вообще не печатайте!» - поучал нас этот господин.

В связи со всем вышеизложенным ГРУЗИНФОРМ УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ:

- На веб-сайте Инфомационно-аналитического агентства ГРУЗИНФОРМ www.saqinform.ge есть раздел «О НАС», в котором сказано: «Информационно-аналитическое агентство ГРУЗИНФОРМ лишь информирует читателей и не несёт ответственности за достоверность поступающих в агентство материалов и новостей. Совпадает ли мнение редакции агентства с точкой зрения авторов аналитических публикаций и источников информации – не играет в данном случае никакой роли, так как наше кредо – предоставление свободной трибуны для всех, пусть даже – кардинально-противоположных мнений, дающих обществу повод к размышлениям. А делать выводы – эту прерогативу мы целиком оставляем на усмотрение наших уважаемых читателей». Подобное элементарное разъяснение содержится на веб-сайтах почти всех информагентств, а также – на последней странице многих газет, о чём знает любой читатель, а тем более – журналист, действующий, или бывший;

- Тем не менее, ИА ГРУЗИНФОРМ всегда старается перепроверять поступающую в редакцию информацию, как и в случае туристической компанией «Виа Тревел»: несмотря на то, что у нас не было никаких оснований не верить официальному лицу - руководителю службы по связям с общественностью авиакомпании «Аирзена» Нино Гиоргобиани, ИА ГРУЗИНФОРМ безуспешно пытался связаться с руководством «Виа Тревел», чтобы перепроверить информацию, но «частная компания не посчитала нужным давать комментарии» нашему журналисту.

После чего ГРУЗИНФОРМ, как грузинское (хоть тоже - не государственное!) ИНФОРМАЦИОННОЕ агентство, было обязано ПРОИНФОРМИРОВАТЬ грузинское общество о гражданской войне Египте и о туркомпаниях, которые, ради собственных финансовых интересов, подвергают опасности жизни граждан Грузии. (К сожалению, на эксклюзивность информации, в данном конкретном случае, мы претендовать не могли: журналистов всех агентств и газет, позвонивших авиакомпанию «Аирзена», в тот день переадресовывали в туркомпанию «Виа Тревел», и, как оговорилась в телефонном разговоре сама госпожа Нино Намгаладзе, «ей было не до ГРУЗИНФОРМА, потому, что её осаждали все телевидения»);

- ИА ГРУЗИНФОРМ предупреждает руководство туристической компании «Виа Тревел» о недопустимости оказания давления на СМИ и просит в дальнейшем воздержаться от неадекватных звонков в нашу редакцию, содержащих крайне непрофессиональные и абсурдные требования! ИА ГРУЗИНФОРМ не публикует платные заказные публикации и поэтому НЕ СНИМАЕТ СО СВОЕГО САЙТА ПУБЛИКАЦИИ. Вообще, деятельность туркомпании «Виа Тревел», которой ГРУЗИНФОРМ невольно сделал бесплатную рекламу, не входила в сферу интересов нашего информационно-аналитического агентства и в поле нашего зрения она попала лишь из-за политических событий в Египте («Виа Тревел», скорее всего, должны интересоваться финансовые и другие компетентные органы). Но после того, как даже ушедшая на дальние страницы нашего сайта публикация месячной давности (которую найти на сайте даже заинтересованному лицу непросто!) по сей день вызывает крайнее беспокойство у руководства туристической компании «Виа Тревел», ИА ГРУЗИНФОРМ, совместно со своими партнёрами – грузинскими СМИ, оставляет за собой право начать журналистское расследование по этому поводу;

- Пользуясь случаем, напоминаем не только руководству «Виа Тревел», но и всем, кто этого не знает или забыл (будь то политическая партия, общественная организация, или представители частного бизнеса): уровень свободы масс-медиа является показателем уровня демократичности в государстве, а ГРУЗИНФОРМ - не только информационное, но и аналитическое агентство, которое в своей деятельности руководствуется не частными, а именно государственным интересами, интересами каждого гражданина Грузии и грузинским законодательствомб поэтому имеет полное право на свободное выражение своего мнения и критику, которое не вправе ограничивать никто, даже - туристическая компания «Виа Тревел»: да, мы и сегодня считаем, что те, кто послал грузинских туристов в Египет 31 января 2011 года (где в тот же день в уличных потасовках погиб сотрудник посольства Азербайджана), посылал их практически на бойню! Если туристической компании «Виа Тревел» есть что сказать в своё оправдание и, с запозданием, но всё же – опровергнуть приведённые в нашей публикации от 31 января 2011 года факты, ИА ГРУЗИНФОРМ готов опубликовать любое полученное от туркомпании письмо, о чём звонящим в нашу редакцию лицам было заявлено неоднократно. Именно это сказано в разделе «О НАС» на сайте www.saqinform.ge, когда говорится «о предоставлении свободной трибуны для всех, пусть даже – кардинально-противоположных мнений», что почему-то «ускользнуло» от внимания руководства «Виа Тревел», так внимательно изучающего наш сайт.

Надеемся, что по прошествии столь длительного времени, там, наконец, перестанут заниматься пустыми и провокационными телефонными звонками в нашу редакцию (неподобающими любой, имеющей претензии называться серьёзной, организации) и смогут, наконец, написать одно элементарное письмо с доказательствами своей полной непричастности к туру, вылетевшему в Египет 31 января 2011 года.

ИА ГРУЗИНФОРМ