Право
Городской суд Батуми приговорил Аслана Абашидзе к 15 годам лишения свободы

 Грузия, 12 августа, ГРУЗИНФОРМ. Судья Давид Мамисеишвили вчера объявил решение по делу бывшего руководителя Аджарской Автономной Республики и приближенных к нему лиц. Аслану Абашидзе, кроме 15 лет лишения свободы, было также присуждена выплата в виде компенсации за моральный ущерб: семье Нодара Имнадзе100 тысяч лари, и Тенгизу Асанидзе30 тысяч лари.

 Суд также огласил решения в связи с другими лицами из ближайшего окружения Аслана Абашидзе. Свояк Аслана Абашидзе - бывший министр госбезопасности Аджарии Сосо Гогитидзе приговорен к 12 годам заключения, а начальник личной охраны Давид Халваши, который уже почти 2 года отбывает наказание в тюрьме, приговорен к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы. В связи со смертью от наказания освобождены Джемал Гогитидзе и Элгуджа Джинчарадзе.

 Напоминаем читателям, что уголовное дело против Аслана Абашидзе было возбуждено в 2004 году, после «цветного» госпереворота под названием «революция роз», прихода к власти диктатора Михеила Саакашвили и созданного им преступного сообщества под названием «Единое национальное движение», которое 9 лет считалось правящей партией в Грузии.