Общество
Вторая медаль Грузии: Варлам Липартелиани - серебряный призер Олимпийских игр!

Грузия, 12 августа, ГРУЗИНФОРМ. На проходящих в Рио-де-Жанейро XXXI летних олимпийских играх дзюдоист Варлам Липартелиани 10 августа стал серебряным призером. В весовой категории 90 кг борец Варлам Липартелиани в финальном состязании уступил японцу Машу Бейкеру, который победил грузинского дзюдоиста на 1 юко.

До выхода в финал грузинский спортсмен выиграл подряд четыре встречи. На начальном этапе он победил представителей Таджикистана и Науру, в 1/4 финале одолел монгола Отгонбаатара Лхагвасурена, а в 1/2 финале иппоном победил чемпиона мира, корейца Донгхана Гвака.

«Я особенно сильно хотел стать олимпийским чемпионом. Эта была цель, для достижения которой я очень много трудился и даже получил в Рио медаль, но это не то, ради чего я боролся… Я видел и то, как переживал неудачу Автандил Чрикишвили и хотел хоть немного облегчить ему боль. Ребятам, которые должны бороться завтра и послезавтра, желаю успехов! Хочу поблагодарить своих болельщиков и всех, кто меня поддерживал», - заявил журналистам Варлам Липартелиани и не сдержал при этом слёз…

Серебряная медаль Липартелиани - первая олимпийская медаль в карьере 27-летнего спортсмена и вторая - для олимпийской делегации Грузии в Рио. Первую -  бронзовую медаль - сумел завоевать 8 августа борец Лаша Шавдатуашвили в весовой категории 73 кг.