Право
Общественный вещатель отмежевывается от содержания рекламы партии «Центристы»! - Георгий Гвимрадзе

 Грузия, 16 августа, ГРУЗИНФОРМ. Об этом заявляет директор блока новостей и текущих событий Общественного вещателя Георгий Гвимрадзе. «Мы разделяем беспокойство общественности в связи с показанной бесплатной политической рекламой. Хочу пояснить, что у Общественного вещателя не было никакой возможности не пускать упомянутую политическую рекламу, а также вмешаться в ее содержательную часть. Законодательство однозначно обязывает нас к этому. Соответственно, реклама была размещена в эфире», - заявил Гвимрадзе.

 «Хочу подчеркнуть ту правовую «слабость», благодаря которой и допущена в эфир Общественного вещателя  вышеуказанная политическая реклама. Хочу призвать соответствующие органы, которым сподручно исправить этот огрех: к сожалению, в стране не существует правового рычага, препятствующего тиражированию узаконения российский оккупации!», - заявил Георгий Гвимрадзе.

 ГРУЗИНФОРМ напоминает читателям, что с 2012 года партия «Грузинская мечта», несмотря на неоднократные требования большинства граждан Грузии - запретить на территории страны деятельность партии Саакашвили «Национальное движение», уличенной в массовых преступлениях против населения - не предприняла для этого никаких правовых процедур.

 Для справки: в предвыборном видеоролике партии «Союз центристов Грузии», на фоне снимков президента Российской Федерации Владимира Путина и танков с российскими флагами, звучат обещания выдать населению Грузии российскую пенсию в размере 400 лари, а также разместить российские базы на территории Грузии и принять закон о двойном гражданстве. «Центристы» также обещают упразднить визовый режим с Россией и восстановить территориальную целостность Грузии.

Организация «Международное общество за справедливые выборы и демократию», которая занимается наблюдением за выборами, внесла иск против партии, в которой заявляла, что обещание «Центристов» по поводу российской пенсии в размере 4000 лари является подкупом избирателя. Организация требовала снятия с избирательной регистрации партии «Центристов». Но судья Тбилисского городского суда Давид Церетели в вынесенном 13 августа решении отметил, что обещание «Центристов» является не подкупом, а видением партии, какую реформу планирует она проводить в случае пенсионной системы, если в результате выборов придет к власти. «Пенсия по своей сути, является механизмом государственного социального обеспечения, что подразумевает, что пенсионную форму определяет только государство, соответственно, с одной стороны, это является составной частью государственной социальной политики, а с другой стороны, ее обеспечение, преобразование и т.д. будет компетенцией только того политического объединения, которое победит на выборах и этим путем получит политическую власть», - отметил судья в своем решении. Организация «Справедливые выборы» намеревается обжаловать это решение в апелляционном порядке.

Партию «Союз центристов Грузии» организовал Темур Хачишвили, который был министром внутренних дел Грузии во времена президента  Эдуарда  Шеварднадзе - с 1992 по 1993 год, затем 2 года был заместителем министра госбезопасности. Хачишвили в прошлом - один из лидеров военизированного формирования «Мхедриони». В сентябре 1995 года Хачишвили был арестован по обвинению в организации теракта против Эдуарда Шеварднадзе, совершенного в Тбилиси 29 августа того же года. В 1996 году по вышеупомянутому обвинению Темур Хачишвили был приговорен к 11 годам лишения свободы. В 2002 году указом Эдуарда Шеварднадзе он был помилован.

После выхода на свободу Темур Хачишвили основал партию “Датви” (“Медведь”). На съезде партии он заявлял, что будет выступать за мирное урегулирование конфликтов в Абхазии и Южной Осетии, налаживание добрососедских отношений с Россией.

После “революции роз” в 2004 году Хачишвили был задержан за незаконное хранение оружия. После освобождения из предварительного заключения он в 2004 году покинул страну и вернулся уже в декабре 2012 года.

В мае 2011 года МВД Грузии сообщило о задержании вооруженной группировки из 24 человек, которой, по данным следствия, управлял Темур Хачишвили, который в то время находился на территории Российской Федерации. На сайте МВД были размещены показания задержанных и записи телефонных разговоров. В ходе показаний свидетели называли имена как экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе, так и ее мужа Бадри Бицадзе. В отношении последнего было выдвинуто обвинение в организации нападений на полицейских специально созданной для этого группой.

Представлять партию «Центристов» на предстоящих парламентских выборах будет бывший тюремный надзиратель, автор скандальных кадров о пытках в грузинских тюрьмах Владимир Бедукадзе. Он лично снимал и принимал участие в пытках, заключенных в Глданской тюрьме.