Политика
Грузинские парламентарии: "Зурабишвили – вместо Примакова?!"

zurabishvili_salomeВ комитете СБ ООН по санкциям в отношении Ирана довольны поддержкой, которую ему оказывает Россия - об этом заявила в Москве координатор группы экспертов комитета Саломе Зурабишвили по итогам встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Прежде всего нам бы хотелось получать поддержку от всех стран-членов Совета Безопасности, поскольку комитет является очень важным инструментом. Я с радостью могу констатировать тот факт, что мы получаем эту поддержку от России”, - подчеркнула она.

 

Отвечая на вопрос о том, готовится ли в СБ ООН новый пакет санкций в отношении Ирана, Зурабишвили сказала, что отвечать на такие вопросы – не в моей компетенции”. Я являюсь координатором группы экспертов комитета СБ ООН, – заметила она, – мы занимаемся тем, что следим за выполнением существующих санкций, отмечаем погрешности и доводим их до сведения стран-членов Совбеза”.

Мы не являемся тем органом, который бы мог говорить о введении каких-либо новых санкций в отношении Ирана, – подчеркнула Зурабишвили. – этим вопросом занимается только СБ ООН”.

Однако, в Грузии, некоторые грузинские парламентарии, явно страдающие столь характерной для наших политиков манией величия и считающие, что главным вопросом мировой политики сегодня является Грузия, поговоривают, что Саломе Зурабишвили встречалась с Сергеем Лавровым по совсем иному поводу: "Не исключено - глубукомысленно заявляют они, - что с рядовым координатором группы экспертов Саломе Зурабишвили, которую, несмотря на её французский прононс, мы  всегда считали пророссийским деятелем, имеющим серьёзные контакты с самыми различными российскими структурами, глава МИД России встречался именно по вопросам, касающимся политической жизни Грузии и возможной роли в ней грузинки французского происхождения. Как видно, Евгений Примаков не справился с поручением Владимира Путина, которое премьер дал ему в прошлом году, на 80-летнем юбилее - НАЛАДИТЬ ОТНОШЕНИЯ С ГРУЗИЕЙ, поэтому Примакова вчера и «ушли»б и теперь такое поручение дали Зурабишвили!"