Право
ГРУЗ 200...

afhgan

Вместе с увеличением  грузинского  военного  контингента  в Афганистане увеличивается и число погибших. Как стало сегодня известно, в Афганистане, во время выполнения служебных обязанностей, на мине подорвался капрал 32- го батальона третей пехотной бригады Георгий Авалиани. Также пострадали и другие грузинские военные, состояние здоровья которых, по сведениям ИА ГРУЗИНФОРМ, является весьма тяжелым.

Заявление о гибели капрала Георгия Авалиани распространило Министерство обороны Грузии. Согласно информации ведомства, капрал Георгий Авалиани служил в составе 32-го батальона в рамках миротворческой миссии ISAF в афганской провинции Хельманд.

Авалиани подорвался на мине во время исполнения служебных обязанностей и погиб. От взрыва пострадали также капралы Николоз Дейсадзе и Эднар Абуладзе. Они перевезены в военный госпиталь.

В заявлении Министерства обороны Грузии ничего не говорится о том - когда перевезут тело Авалиани на родину и в каком состоянии находятся раненые, поэтому ИА ГРУЗИНФОРМ связалось с руководителем пресс-службы министерства обороны Саломэ Маградзе. Точную дату, когда будет перевезено тело Авалиани в Грузию, она не назвала, хотя   заявила, что делается все возможное, чтобы это произошло как можно скорее. Что касается раненых, Маградзе отметила лишь то, что их жизни опасность не угрожает и после соответствующего лечения они будут направлены в Грузию.

Следует отметить, что число погибших грузинских военных в Афганистане возросло до шести человек. Кроме Авалиани, в прошлом году в Афганистане погибли – Мухран Шуквани, Георгий Кохлиашвили, Давид Цецхладзе, Нугзар Каландадзе и Рамаз Гогиашвили. Растет и число раненых. Несмотря на это, по инициативе президента Грузии Михаила Саакашвили планируется увеличение контингента грузинской миротворческой миссии в Афганистане и Высший законодательный орган страны сегодня должен одобрить эту президентскую инициативу.