Политика
Заявление пресс-службы Политического объединения «Новые правые»

axali_memarjveneebiПресс-служба Политического объединения «Новые правые» заявляет, что высказанное предположение директора  национальной разведки США Джеймса Клаппера   в отчет комитету разведки Сената 16 февраля текущего года о глобальных опасностях и вызовах о том, что после 2013 года Михаил Саакашвили, возможно, останется у власти, было интерпретировано не правильно. И этот документ, получивший распространение   в грузинской медиа, не дает повода делать соответствующие выводы.

Как известно, в одной из глав этого документа – « Кавказ и Центральная Азия» - речь идет о том, что, хотя Михаил Саакашвили пока не определил свои планы, однако согласно новой Конституции для него достижимы все параметры, которые после истечения президентского срока в 2013 году, предоставляют ему возможность вновь остаться у власти, уже в ранге премьер-министра. Этот фрагмент стал для грузинской медиа и части экспертов основанием для заключения, что разведка США уже примирилась с тем, что после 2013 года Михаил Саакашвили останется у власти.

В действительности же,   этот документ, который, исходя из его содержания и назначения, отражает лишь опасности и вызовы, присутствующие в различных регионах мира, и на которые власти США должны обратить свое внимание. Это обстоятельство, вместе с другими перечисленными, названы вызовом,   за которым может последовать обострение ситуации.

Что является предупреждением собственному правительству и политическим кругам страны, на котором департамент разведки США заостряет их внимание. Однако над этими возможными опасностями должны думать сама грузинская власть, политические круги страны и общество.