ПУБЛИКАЦИИ
Как Грузии открыть двустороннее движение с Россией - Арно Хидирбегишвили (SPUTNIK)

  Экс-председатель Парламента Бурджанадзе собралась провести референдум с целью внесения в Конституцию записи о внеблоковом статуса страны, а действующий председатель Парламента Усупашвили, в пику Бурджанадзе, выступил с законодательной инициативой о фиксации в преамбуле Конституции безальтернативной евроатлантической ориентации Грузии, её стремления в НАТО.

 В мире нет прецедентов, чтобы в Основной закон страны вносились дефиниции о стремлении государства в какие-то временные организации, а тем более - в военный блок. Такого нет даже в конституциях стран - членов НАТО, так зачем же такая запись должна появиться в Конституции Грузии, у которой, практически, нет армии?

 Также недопустима запись о внеблоковом статусе страны: внеблоковый статус, или т.н. военный нейтралитет, был хорошим методом удержать Абхазию и Самачабло в составе Грузии. А сегодня, когда там стоят российские военные базы, о внеблоковом статусе можно говорить только в том случае, если не считать Абхазию и Южную Осетию территорией Грузии. И даже в этом случае говорить о внеблоковом статусе несерьёзно, потому что в Грузии находится Совместный Центр обучения и оценок НАТО, связные офисы, вооружение, военные объекты и другая инфраструктура, развёрнутая на деньги американцев.

 Но представим на минуту, что здесь нет ни русских, ни американцев. Сможет ли геополитически привлекательная страна без армии и без союзников защитить себя в столь «горячем» регионе? Сможет ли Грузия в одиночку противостоять терроризму - Исламскому государству, для борьбы с которым даже супердержавы - Россия и США -  создают коалиции, то есть  объединяются в военные блоки?

 Не сможет, конечно. А чем, скажите на милость, были плохи союзники по Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которую Грузия покинула? И зачем априори, на уровне Конституции исключать вступление Грузии в Евразийский экономический союз (ЕврАзЭС), предусматривающий, кроме экономического, единое военное пространство, то есть военную взаимопомощь? Никто, кроме Бога, не знает - как завтра будут развиваться события, так зачем же заранее «жечь мосты»?!

 Бурджанадзе поясняет, что внеблоковый статус, в частности - отказ Грузии от вступления в НАТО, является со стороны Грузии уступкой России, компромиссом, на который Грузия идёт добровольно ради восстановления своей территориальной целостности. Но Грузия не может отказаться от вступления в НАТО по одной простой причине - потому что в НАТО Грузию никто не принимает и принимать не собирается! Как можно отказываться от того, чего нет? Даже если предложение Усупашвили пройдёт и в Конституцию внесут положение о вечном стремлении Грузии в НАТО, мы навсегда останемся «стремящимися быть допущенными к столу», как бы сказал скончавшийся недавно Фазиль Искандер. Так что, обмануть Россию, разменяв внеблоковый статус на возвращение Абхазии и ЮО не получится. А отказ от евроатлантической ориентации является не уступкой России, а благом для Грузии, отвечает её государственным интересам.

 Но за принятием Грузией внеблокового статуса автоматически не последует вывод российских военных баз из Абхазии и ЮО, отзыв их признания Россией и возвращение беженцев. Для этого нужна другая, максимально конфиденциальная ювелирная работа, а не распиаренные наезды в Москву и плакатные лозунги.

 России будет говорить со всеми здравыми и компетентными силами, если они состоятся как политические партии и смогут прийти в Парламент, что будет свидетельствовать о народной поддержке. Поэтому таким силам надо убеждать не российских политиков, а грузинский народ, чтобы получить полномочия говорить с Россией от имени своего избирателя.

 Официальная Москва всегда предпочитает иметь дело не с оппозицией, а с властью Грузии, даже с самой плохой, какой была власть Шеварднадзе или Саакашвили, потому что решения в конечно итоге всё рано принимает власть. Поэтому надеюсь, что власть, которая на прошлой неделе восстановила двустороннее движение на улице Пушкина в Тбилиси, аннулированное Саакашвили вместе с дипотношениями с Россией, восстановит двустороннее движение и на большой дороге, по которой Александр Сергеевич ходил из России в Грузию…

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили
Источник: Sputnik Georgia
22 августа 2016 года