Политика
«За 8 лет стало ясно, что российская политика признания полностью провалилась» – Кетеван Цихелашвили

 Грузия, 29 августа, ГРУЗИНФОРМ. Об этом заявила государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили.  По ее словам, с момента признания Россией независимости двух регионов Грузии прошло 8 лет.

 «За эти годы стало совершенно ясно, что российская политика признания в международном масштабе полностью провалилась, она оказалась неудачной. Из пяти стран, поддержавших Россию (в признании независимости Абхазии и Южной Осетии - ГРУЗИНФОРМ), два государства – Тувалу и Вануату – отозвали свое признание.

 Весь мир безоговорочно поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии. Еще более примечательно, что спустя 8 лет все должны осознать, что означает признание т.н. независимости, которой у этих регионов не было и не намечается в перспективе! Реально это означает, что территории Грузии сегодня оккупированы, ограждены километрами колючей проволоки…», - заявила Цихелашвили.

 «Пришло время посмотреть в глаза этой реальности – ни грузин, ни осетин и ни абхазов не устраивает эта продолжающаяся оккупация, неурегулированный конфликт. Поэтому мы должны смотреть в будущее. Будущее – это процесс примирения, общие интересы, и грузинская власть для всего этого готова сделать всё!», - заявила государственный министр, недавно сменившая на этом посту республиканца Паату Закареишвили.