Политика
Нестан Киртадзе обвиняет власти Грузии в цинизме и безответственности

nestan_kirtadzeСегодня международный секретарь «Лейбористской партии Грузии» Нестан Киртадзе на проведённой пресс-конференции опротестовала увеличение грузинского военного контингента в Афганистане. Она назвала инициативу президента Саакашвили и вчерашнее решение Парламента по этому поводу циничным и безответственным.

«Лейбористcкая партия Грузии выражает протест против инициативы Михаила Саакашвили и против совершенно циничного и безответственного постановления, вынесенного вчера парламентом Грузии в практически единоличном режиме – об увеличении грузинского военного контингента в Афганистане.

Мы еще раз призываем президента Михаила Саакашвили немедленно принять стратегию о выводе грузинского военного контингента из Афганистана;

Призываем Парламент Грузии пересмотреть позорные постановления 6 августа 2009 года и вчерашнего дня.

Это было невероятно циничное решение, особенно учитывая то, что именно в этот день распространилась информация о гибели в Афганистане уже шестого грузинского военнослужащего, капрала Георгия Авалиани и ранении двух других военнослужащих.

Напомним, что во вчерашней повестке дня проект постановления о согласии не стоял, и он был поспешно внесен лишь после того, как стало известно о гибели и ранении грузинских военнослужащих.

Лейбористская партия Грузии выражает глубокое сожаление в связи с гибелью капрала Георгия Авалиани во время выполнения миротворческой миссии и выражает соболезнования его семье, соратникам и грузинскому народу, а также желает скорейшего выздоровления и возвращения на Родину раненым солдатам.

В условиях, когда Грузия разрознена государственно и территориально, когда в последнее время власти настойчиво твердят о новых опасностях и рисках, в том числе - об ожидаемых международных террористических актах, подобная контрибуция и вывод растущего военного контингента за пределы страны со стороны Грузии является безответственным шагом, и, разумеется, совершенно неоправданна. Это служит лишь одной политической цели – как можно дольше сохранить существующую власть за счет жизни грузинских солдат и офицеров.

Из последних новостей по поводу Афганистана явствует, что ожидаются еще более жесткие военные действия со стороны талибов, а это, к сожалению, увеличит количество жертв. Всю ответственность за неоправданные для Грузии потери мы возлагаем как на президента, так и на однопартийный Парламент. Это – не наша война. Грузинам в ней делать нечего!», - заявила Нестан Киртадзе.