Актуально
Правительству не удалось преодолеть коррупцию в этой сфере, и оно решило расчленить министерство

garemos_dacva_2Депутаты Парламента Грузии высказывают замечания относительно законодательного пакета, подготовленного правительством, которое предусматривает реорганизацию Министерства по охране окружающей среды и природных ресурсов, а представители природоохранных организаций требуют приостановки обсуждения этих изменений.

Парламент на текущей неделе планирует на основании просьбы правительства в ускоренном порядке принять законодательную инициативу в первом слушании. Данная инициатива предусматривает передачу Министерству энергетики большинства функций Министерства по охране окружающей среды за счет его разделения, а остальная часть функций будет перераспределена между министерствами экономики, сельского хозяйства, юстиции, а также Министерством по региональному развитию и инфраструктуре.

23 февраля Комитет по вопросам евроинтеграции рассмотрел законопроект в первом слушании и, несмотря на замечания, поддержал вынесение изменений на пленарное заседание.

Председатель комитета, депутат от правящей партии Давид Дарчиашвили заявил, что «адекватность» перераспределения функций в рамках реорганизации нуждается в дальнейших обсуждениях.

По его словам, «проблемными» являются передача Агентства по защищенным территориям Министерству экономики, а вопросов, связанных с регулированием ядерной и радиационной деятельностью – Министерству энергетики, и эти функции вновь должны остаться в компетенции Министерства по охране окружающей среды.

«Защищенные территории, в первую очередь, означают сохранение уникальной флоры и фауны и акцентирование внимания на биомногообразие… Думаю, что привязанность управления и контроля над защищенными территориями с Министерством по охране окружающей среды не должна быть потеряна», - заявил он и в качестве упрочнения этой позиции он привел соответствующие директивы ЕС.

Но, по заявлению парламентского секретаря правительства Гии Хурошвили, запланированная реорганизация не противоречит евродирективам.

В то же время, на встрече представителями неправительственных организаций, прошедшей в парламентском Комитете по вопросам охраны окружающей среды и природных ресурсов 23 февраля, представители природоохранных организаций потребовали приостановления обсуждения реорганизации министерства.

Председатель Комитета по вопросам охраны окружающей среды и природных ресурсов Акакий Бобохидзе предложил представителям природоохранных организаций, чтобы они представили такие рекомендации, которые предусматривали бы оснащение Министерства по охране окружающей среды «реальными функциями» и его превращение в главный контролирующий орган в этой области.

«Давайте оппонировать правительству вместе», - заявил он представителям неправительственных организаций перед запланированным на 24 февраля комитетским слушанием, а также посоветовал требовать не приостановление процесса обсуждения, а предоставление большего времени на это обсуждение.

Бобохидзе также отметил, что часто в решениях правительства решающими являются «личностные факторы». «Не знаю, это вина слабости министра или негибкости системы, но изменения необходимы, это факт», - добавил он.

В декабре, когда президент Саакашвили поручил правительству представить план реорганизации Министерства по охране окружающей среды, он подверг острой критике факты коррупции, выявленные в министерстве, и в частности в Лесном департаменте. Однако он там же отметил, что «благодарен» министру Георгию Хачидзе, который «делает много хороших дел».

Парламентское меньшинство разделяет позицию неправительственного сектора в связи с приостановкой обсуждения плана реорганизации. По заявлению депутата от Христианско-демократической партии Георгия Ахвледиани, правительству «не удалось преодолеть коррупцию в этой сфере, и оно решило расчленить министерство».

Неправительственные природоохранные организации на прошедшей в парламентском комитете встрече подвергли острой критике представленный законодательный пакет, как «неаргументированный» и подготовленный на «дилетантском» уровне.

По их заявлению, в процессе разработки проекта правительство не проконсультировалось у них, что является нарушением Орхусской конвенции.

По их словам, сбор под одной крышей Министерства энергетики и природных ресурсов служб по лицензированию ресурсов, установлению квот и контроля над лицензионными условиями создает «конфликт интересов» и условия для коррупции. Также неприемлемо перенесение Агентства по защищенным территориям в структуру Министерства экономики, и тем самым, принижение его природоохранных функций за счет усиления туристической нагрузки; «Непонятно» также и передача под ведомство Министерства энергетики вопросов, связанных со сферой регулирования ядерной и радиационной деятельностью и управлением геологической среды; и объединение в одну структуру в составе этого же министерства «Лесного агентства» и «Национального агентства по нефти и газу», какой практики «не существует в мире».

По словам бывшего министра по охране окружающей среды Нино Чхобадзе, среди содержащихся в законодательном пакете «очень опасных механизмов» особую обеспокоенность вызывает то, что Министерство по охране окружающей среды с ограниченными функциями не будет обладать исполнительными рычагами для контроля и надзора за окружающей средой.

Эти функции выполняла Инспекция по охране окружающей среды, которая, согласно проекту, после того, как перейдет в подчинение Министерства энергетики, должно быть ликвидировано в течение двух месяцев.

Председатель Комитета по вопросам охраны окружающей среды и природных ресурсов Акакий Бобохидзе заявил, что на следующем этапе реорганизации планируется аккумуляция полицейских функций Инспекции по охране окружающей среды в МВД.