Политика
Сухуми требует освобождения грузинской стороной Мераба Колбая

cixe-4Абхазская сторона заявляет, что Мераб Колбая, который, по заявлению Тбилиси, является «одним из исполнителей организованных российскими спецслужбами терактов» прошлой осенью, был задержан грузинскими спецслужбами в Гальском районе Абхазии.

МИД Грузии заявило 17 февраля, что «в результате спецоперации» задержан один из разыскиваемых Мераб Колбая. Однако министерство не уточняет место проведения спецоперации.

По сообщению агентства «Апсныпресс», абхазская сторона подняла вопрос о задержании Колбая грузинской стороной на прошедшей в Гали 22 февраля встрече в рамках Механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них.

«В ходе встречи абхазская сторона вновь подняла вопрос о похищениях граждан Абхазии грузинскими спецслужбами. В частности, речь шла о задержании 15 февраля с.г. жителя Гальского района Мераба Колбая, которого грузинская сторона обвиняет в организации и проведении серии террористических актов на территории Грузии», - сообщает агентство «Апсны-пресс».

Согласно тому же сообщению, в декабре 2010 года и в январе 2011 года «грузинская сторона уже предпринимала попытки похищения так называемых подозреваемых с территории Абхазии».

«Абхазская сторона потребовала выдать гражданина Абхазии М. Колбая и заявила, что подобные диверсионные действия Грузии приводят к дестабилизации ситуации и не способствуют конструктивному диалогу сторон», - пишет «Апсны-пресс».