Право
Мепаришвили: «В Грузии сделка по признанию вины мешает независимости суда»

meparishvili_giaПро заявлению эксперта по уголовному праву Гии Мепаришвили, закон о процессуальном соглашении в свое время был принят в Грузии в искаженной форме, и сегодня этот закон получил для властей и финансовую нагрузку. Вместо процессуального соглашения в Грузии осуществляется «сделка по признанию вины», что мешает независимости суда в Грузии.

Как заявил эксперт «Медианьюс», в пользу того, что сегодня в Грузии не существует независимого суда, свидетельствует соотношение между обвинительными и оправдательными приговорами – число оправдательных приговоров, вынесенных судом в 2010 году, составило всего 0,04 процента. Вместе с этим, до сих пор неизвестно, какую сумму получает государство в результате процессуальных соглашений.

«Одним из критериев оценки степени независимости судов является соотношение между обвинительными и оправдательными приговорами, то есть, скольких людей суд признает виновными, а скольких оправдывает. Исходя из этих данных, рассчитывают, насколько суд независим и насколько может обвиняемый защитить свои права. В мире существует несколько тенденций этого направления; в демократических странах, где существуют многолетние традиции судебной власти, число оправдательных приговоров представляется в достаточно убедительном проценте. В странах англо-американской системы такой процент достаточно высок и колеблется на отметках, превышающих 20 процентов. Что касается Грузии, то число оправдательных приговоров здесь очень низко, с этой точки зрения у Грузии один из самых плохих показателей среди стран Восточной Европы и Содружества независимых государств – в 2010 году в Грузии число оправдательных приговоров составило 0,04 процента. На то есть несколько причин. Первая, вероятно, заключается в том, что с 2004 года в процессуальное законодательство уголовного права была внесена поправка, устанавливающая т.н. процессуальную сделку. Это не новинка, это достаточно апробированный метод в странах с англо-американской системой. Но там это было принято для одной основной цели – чтобы разрядить число скопившихся дел. Между прочим, в это заложен один большой гуманный принцип – государство сделкой завершает тяжбу с виновными лицами, соответственно, воздерживается от применения репрессий. Наше законодательство приняло в связи с этим вопросом крайне несовершенную форму, и вместо процессуального соглашения в Грузии осуществляется «сделка о признании вины», к нам этот закон поступил в иной форме, и он обладал определенной нагрузкой, в том числе и финансовой», – заявил Мепаришвили и добавил, что статистика числа процессуальных соглашений в Грузии очень высока.

«Что касается информации о том, какая сумма была выиграна от процессуальных сделок за прошлый год, эти данные не публикуются. Я раньше пытался, но мне не удалось получить эту информацию», – отметил эксперт.